---
title: PURION 2500 36 W PVC-U
url: "https://www.purion.de/it/purion-2500-pvc-u/"
description: "Potente sistema UV in PVC-U per piscine e laghetti fino a 20.000 litri, efficiente dal punto di vista energetico e compatto, ideale per pulire l&#039;acqua salata."
date: 2025-01-26
modified: 2025-01-26
lastUpdated: 2025-01-26
---

# PURION 2500 36 W PVC-U

1. [Home](https://www.purion.de/it/)
2. PURION 2500 36 W PVC-U

   PURION® 2500 36 W PVC-U
=========================

 **I sistemi UV PURION® sono caratterizzati da prestazioni di disinfezione eccezionalmente elevate, design compatto e basso consumo energetico. Sono progettati in conformità alle leggi, agli standard e alle direttive vigenti.**

   ![2500_PVC-U_36W](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/0/d/csm_2500_PVC-U_36W_2_2c5dcbd898.jpg) Il sistema PURION 2500 è realizzato in PVC-U. Viene utilizzato per la sterilizzazione dell'acqua per portate fino a 2.500 l/h e una trasmissione (o torbidità) dell'acqua di almeno il 90% per cm. Altri campi di applicazione sono le piscine e gli stagni per pesci fino a 20.000 litri con circolazione continua.

Le lampade UV utilizzate sono caratterizzate da una lunga durata, elevate prestazioni di disinfezione e basso consumo energetico. L'alimentazione può essere fornita con 230 V/50 Hz o 110 V/60 Hz.

Il design compatto consente di rimuovere facilmente e senza attrezzi la lampada e di sostituirla, ad esempio al termine della sua vita utile. Anche il tubo di immersione al quarzo può essere rimosso o montato senza attrezzi per la pulizia.

L'acqua da trattare passa attraverso l'alloggiamento e viene incanalata lungo il tubo di quarzo a immersione in cui è montata la lampada. Lo spessore del film d'acqua di soli 7,5 mm, ovvero la distanza tra l'uscita della luce UV sulla superficie del tubo di quarzo e la parete interna dell'alloggiamento, garantisce una penetrazione ottimale del mezzo da parte della luce UV, che inattiva tutti i batteri e i virus, rendendoli innocui.

**Dati Tecnici**

| Produttore | PURION GmbH |
|---|---|
| Tipo | PURION® 2500 PVC-U |
| Portata | 2,5 m³/h Acqua di Uso 1 m³/h Emulsioni |
| Trasmissione UVC | >20% T1 cm |
| Temperatura dell'acqua | 2ºC a 40ºC |
| Reattore | PVC-U |
| Collegamento | Filettatura R 1" |
| Guarnizione | FPM |
| Dimensioni (L x Ø in mm) | 928 x 63 |
| Distanza delle Flangie | 850 mm |
| Peso | 5 kg |
| Durata delle Lampade | 10.000 h |
| Numero di Lampade | 1 |
| Dose | 400 J/m² |
| Temp. Max. | 40ºC |
| Pressioni Operative Max. | 5 bar |
| Classe di Protezione dell'Involucro | IP 65 |
| Connessione Elettrica | 230 V/50 Hz o 110-240 V 50/60 Hz 24 V DC |
| Potenza | 36 W |
| Protezione | 10 A |

**Il nostro sistema UV PURION® 2500 PVC è utilizzato per:**

- Acqua di Uso
- Desinfessione del Perméato
- Piscine

**Per la pulizia del sistema di tubi di immersione, consigliamo il PURION Service KIT.**

[PURION Service-KIT](https://www.purion.de/it/aree/acqua/attrezzatura/kit-di-servizio/)

**Scarica Scheda Tecnica**

[Scheda Tecnica PURION 2500 36W PVC-U](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/italienisch/data_sheets/water/PURION-2500_36W_PVC-U_DS_IT.pdf)