---
title: PURION 2501 / 6
url: "https://www.purion.de/it/purion-2501-/-6/"
description: Sistema UV multiradiatore per la disinfezione di liquidi fino a 90 m³/h, efficiente e ideale per grandi impianti idrici, a risparmio energetico e di lunga durata.
date: 2025-01-29
modified: 2025-01-29
lastUpdated: 2025-01-29
---

# PURION 2501 / 6

1. [Home](https://www.purion.de/it/)
2. PURION 2501 / 6

   PURION® 2501 / 6
==================

 **... sono caratterizzati da un design compatto. La costruzione è conforme alle leggi, agli standard e alle direttive vigenti.**

   ![mehrstrahler_PURION_2501_6_OTC](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/b/c/csm_mehrstrahler_PURION_2501_6_OTC_hauptbild_add352cb70.jpg) Il sistema multiemettitore PURION 3 x 2 PURION 2501 è stato progettato per la disinfezione UV con portate superiori, fino a 90 m³/h.

È installato in un rack realizzato con profili di alluminio scanalati. Due tubi di distribuzione in acciaio inox assicurano una distribuzione uniforme del flusso d'acqua ai reattori 3 x 2. Questo garantisce una sterilizzazione affidabile. Ciò garantisce una sterilizzazione affidabile.

Il sistema può essere configurato anche per applicazioni ad acqua calda.

L'armadio di controllo è realizzato in acciaio inox o in acciaio verniciato a polvere.

L'armadio di comando può essere progettato con il monitoraggio della durata di vita (OTC2 - Operating Time Counter). In opzione, l'armadio di comando PURION può essere dotato di monitoraggio dei sensori (OPD2 - Operating Power Detection) (monitoraggio di un reattore UV).

Il contatto a potenziale zero D1-D2 (segnale di somma degli errori) consente una semplice integrazione nei concetti di monitoraggio esistenti.

**Dati Tecnici**

| Produttore | PURION GmbH |
|---|---|
| Serie | PURION Sistema Multi-Emettitori 2501 / 6 |
| Portata per Trasmissione UVC | >94% T1 cm: 90 m³/h >90% T1 cm: 60 m³/h |
| Dose | 400 J/m² |
| Dimensioni (L x P x A mm) | circa 900 x 1.100 x 1.600 |
| Peso | 80 kg |
| Numero di Emettitori | 6 |
| Pressione di Funzionamento Max. | 10 bar |
| Connessione Elettrica | Quadro di Controllo PURION Modello 1:  - 3 ~/N/PE 50 Hz 400/230V - L/N/PE 50 Hz 230V |
| Potenza | 6 x 90W o 6 x 106W (a seconda della configurazione) |
| Sicurezza | 3 x 6A |
| Configurazione Rack | Profilo in Alluminio Scanellato |

**I sistemi multi-emettitori sono particolarmente adatti per:**

| Acqua Potabile |
|---|
| Acqua di Raffreddamento |
| Acqua di Processo |

**Opzioni di Configurazione Selezionate**

- Configurazione come PURION H
- Monitoraggio della Durata (OTC2)
- Monitoraggio dei Sensori (OPD2)
- Allarme Principale come funzione di controllo aggiuntiva (Segnale di sintesi errori come display diretto visivo sulla porta dell'armadio, equipaggiamento aggiuntivo per contatto senza potenziale D1-D2)

**Scarica Scheda Tecnica**

[Scheda Tecnica Sistema Multi-Emettitori PURION 2501 6](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/italienisch/data_sheets/water/Multiplant/PURION_Multiplant_2501_6_DS_IT.pdf)