---
title: PURION 2501 PVC-U
url: "https://www.purion.de/it/purion-2501-pvc-u/"
description: Sistema UV in PVC-U per la disinfezione di piscine e vasche per pesci fino a 50.000 litri, compatto, a risparmio energetico e con elevate prestazioni di disinfezione.
date: 2025-01-27
modified: 2025-01-27
lastUpdated: 2025-01-27
---

# PURION 2501 PVC-U

1. [Home](https://www.purion.de/it/)
2. PURION 2501 PVC-U

   PURION® 2501 PVC-U
====================

 **I sistemi UV PURION® sono caratterizzati da prestazioni di disinfezione eccezionalmente elevate, design compatto e basso consumo energetico. Sono progettati in conformità alle leggi, agli standard e alle direttive vigenti.**

   ![Purion_2501_PVC](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/c/b/csm_Purion_2501_PVC_915cef905b.jpg) Il sistema PURION 2501 è realizzato in PVC-U.

Viene utilizzato per la disinfezione dell'acqua di circolazione delle piscine dopo la filtrazione fino a un volume di 50.000 litri e una trasmissione (o torbidità) dell'acqua di almeno il 90% per cm. Un altro campo di applicazione sono le vasche per pesci fino a 50.000 litri con circolazione continua.

Le lampade UV utilizzate sono caratterizzate da una lunga durata, elevate prestazioni di disinfezione e basso consumo energetico. L'alimentazione può essere fornita a 230 V/50 Hz o 110 V/60 Hz.

Il design compatto consente di rimuovere facilmente e senza attrezzi la lampada e di sostituirla, ad esempio al termine della sua vita utile. Anche il tubo di immersione al quarzo può essere rimosso o montato senza attrezzi per la pulizia.

L'acqua da trattare passa attraverso l'alloggiamento e viene incanalata lungo il tubo di quarzo a immersione in cui è montata la lampada. Lo spessore del film d'acqua di soli 27,5 mm, ovvero la distanza tra l'uscita della luce UV sulla superficie del tubo di quarzo e la parete interna dell'alloggiamento, garantisce una penetrazione ottimale del mezzo da parte della luce UV, che inattiva tutti i batteri e i virus, rendendoli innocui.

**Dati Tecnici**

| Produttore | PURION GmbH |
|---|---|
| Tipo | PURION® 2501 PVC-U |
| Portata | 10 m³/h |
| Trasmissione UVC | 90% T1 cm |
| Temperatura dell'Acqua | 2ºC a 40ºC |
| Reattore | PVC-U |
| Connessione | Ø 50 mm |
| Guarnizione | FPM |
| Dimensioni (L x Ø in mm) | 928 x 100 |
| Spaziatura della Flange | 710 mm |
| Peso | 8 kg |
| Durata di Utilizzo dell'Emettitore | 10.000 h |
| Numero di Emettitori | 1 |
| Dose | 400 J/m² |
| Temperatura Max. | 40ºC |
| Pressione Operativa Max. | 5 bar |
| Indice di Protezione del Carcere | IP 65 |
| Connessione Elettrica | 230 V/50 Hz o 110-240 V 50/60 Hz |
| Potenza | 90 W |
| Protezione | 10 A |

**Il nostro sistema UV PURION® 2501 PVC-U è utilizzato per:**

- Acqua per Climatizzazione
- Piscine
- Acquari
- Laghi per Pesci
- Serre

**Per il sistema PURION® 2501 PVC-U è disponibile il PURION Montageset SINGLE 2.**

[Montageset SINGLE](https://www.purion.de/it/aree/acqua/attrezzatura/montageset/set-di-montaggio-purion-singolo/)

**Per la pulizia del sistema di tubi sommersi, consigliamo il PURION Service KIT.**

[PURION Service-KIT](https://www.purion.de/it/aree/acqua/attrezzatura/kit-di-servizio/)

**Scarica la Scheda Tecnica**

[Scheda Tecnica PURION 2501 PVC-U](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/italienisch/data_sheets/water/PURION-2501_PVC-U_DS_IT.pdf)