---
title: PURION AQUA ACTIVE
url: "https://www.purion.de/it/purion-aqua-active/"
description: "Efficiente sistema UV per il trattamento dell&#039;acqua, combinato con filtrazione e controllo della pressione. Compatto e ideale per l&#039;acqua potabile e l&#039;acqua piovana. Facile da installare."
date: 2025-01-26
modified: 2025-01-26
lastUpdated: 2025-01-26
---

# PURION AQUA ACTIVE

1. [Home](https://www.purion.de/it/)
2. PURION AQUA ACTIVE

   PURION AQUA ATTIVO
====================

 **I sistemi UV PURION® sono caratterizzati da prestazioni di disinfezione eccezionalmente elevate, design compatto e basso consumo energetico. Sono progettati in conformità alle leggi, agli standard e alle direttive vigenti.**

   ![Purion_1000_Starter_active](https://www.purion.de/_assets/processed/ZJlzk1ZWTYuLEkT13KhFmDrd9i2WFslFKI6ixuFoiAI/q:85/c:1200:1440:fp:0.5:0.5/rt:force/w:333/h:400/fn:Y3NtX1B1cmlvbl8xMDAwX1N0YXJ0ZXJfYWN0aXZlX2dhbGVyaWViaWxkXzM5NjQxOTZiNDI:t/cb:b671e62dd3dce1fdc1371601bbacaee7651e3704/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi91c2VyX3VwbG9hZC91c2VyX3VwbG9hZC9Qcm9kdWt0ZS9BbmxhZ2VuL0tvbXBha3RhbmxhZ2VuL1B1cmlvbl8xMDAwX1N0YXJ0ZXJfYWN0aXZlX2dhbGVyaWViaWxkLmpwZw) Il sistema attivo PURION AQUA è un sistema preassemblato composto da filtrazione e disinfezione a raggi UV e da un acquedotto domestico di alta qualità di metabo. Viene utilizzato per il trattamento dell'acqua piovana e dell'acqua potabile.

L'acquedotto a monte garantisce una pressione costante dell'acqua. Il riduttore di pressione aggiuntivo consente una regolazione flessibile della pressione dell'acqua. I rubinetti di arresto premontati e la valvola di non ritorno garantiscono un funzionamento sicuro e affidabile.

La successiva prefiltrazione e la disinfezione a raggi UV consentono di trattare l'acqua. Il sistema UV è dotato di un sistema di monitoraggio della durata della lampada (OTC).

Le lampade UV PURION utilizzate sono caratterizzate da una lunga durata, elevate prestazioni di disinfezione e basso consumo energetico.

Il design compatto consente di rimuovere e sostituire le lampade in modo semplice e senza l'ausilio di attrezzi, ad esempio al termine della loro vita utile.

**Dati Tecnici**

| Produttore | PURION GmbH |
|---|---|
| Tipo | PURION AQUA active |
| Portata: Riduzione di 4 log 99,99% Riduzione di 1-2 log 96-99% | 1000 l/h 4000 l/h |
| Trasmissione UVC | 90% T1 cm |
| Dimensioni L x L x H in mm | 660 x 500 x 930 |
| Peso (senza acqua) | 40 kg |
| Sistema UV | PURION 1000 |
| Durata delle Lampade | 10.000 h |
| Opzione di Monitoraggio | OTC |
| Pre-filtro | 1 x 60 µm 1 x Carbone Attivo |
| Sistema Acqua Domestica | metabo HWW6000/25 INOX |
| Intervallo di Temperatura | 2 – 40°C |
| Connessione | R 1“ |
| Connessione Elettrica | 220 - 240 V |
| Potenza Elettrica:  PURION 1000 HWW6000/25 | 17W 1300W |
| Classe di Protezione dell'Involucro | IP 65 |
| Protezione | 16A |

**Per la pulizia del sistema di tubi di immersione, consigliamo il PURION Service KIT.**

[PURION Service-KIT](https://www.purion.de/it/aree/acqua/attrezzatura/kit-di-servizio/)

**Vantaggi:**

- Soluzione plug and play per un'installazione semplice
- Sistema autoportante
- Integrazione di tutti i componenti per un trattamento dell'acqua professionale e disinfezione UV
- Funzionamento a bassa manutenzione

**Scarica Scheda Tecnica**

[SCHEDA TECNICA PURION AQUA ACTIVE](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/italienisch/data_sheets/water/PURION_AQUA_active_DS_IT.pdf)