---
title: PURION DVGW Tutto in uno
url: "https://www.purion.de/it/purion-dvgw-tutto-in-uno/"
description: "Questo sistema UV certificato DVGW garantisce una disinfezione affidabile dell&#039;acqua. Offre prestazioni elevate, è facile da installare e viene fornito con un pre-filtro."
date: 2025-01-27
modified: 2025-01-27
lastUpdated: 2025-01-27
---

# PURION DVGW Tutto in uno

1. [Home](https://www.purion.de/it/)
2. PURION DVGW Tutto in uno

   PURION® DVGW CERT ALL-IN-ONE
==============================

 **I sistemi UV PURION® sono caratterizzati da prestazioni di disinfezione eccezionalmente elevate, design compatto e basso consumo energetico. Sono progettati in conformità alle leggi, agli standard e alle direttive vigenti.**

   ![DVGW_All-in-one](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/c/6/csm_DVGW_All-in-one_372196b095.jpg) Figura: PURION DVGW ZERT All-In-One

Il sistema PURION 2501 230 E 106 W ZERT, certificato DVGW e dotato di telaio di montaggio, offre il massimo comfort per l'installazione completa di tutti i componenti necessari per una disinfezione UV professionale.

È necessario eseguire solo l'integrazione nelle tubature. Un prefiltro lavabile riduce i possibili solidi nell'acqua.

A valle del sistema UV si trovano un'unità di campionamento, una valvola di scarico e un'elettrovalvola (chiusa senza tensione). Per motivi di manutenzione, il flusso può essere interrotto da 2 valvole a disco all'ingresso e all'uscita del sistema.

Il telaio di installazione è autoportante: non sono necessarie installazioni a parete o simili.

L'alimentazione è a 230 V 50 Hz tramite una spina Schuko.

1Numero di registrazione DW-918DL0513, specifiche di prova: DIN 19294-1, UBA BWGL-Metalle, UBA ELASTOM

**Dati Tecnici**

| Produttore | PURION GmbH |
|---|---|
| Tipo | PURION® 2501 E 106W CERT1 |
| Portata | 3,4 m³/h |
| Temperatura dell'Acqua | 2ºC fino a 90ºC |
| Connessione | R 1" |
| Dimensioni del Telaio in mm: (LxBxH) | 1020 x 510 x 1150 |
| Peso | 45,0 kg |
| Pressione Operativa Max. | 10 bar |
| Indice di Protezione del Telaio | IP 65 |
| Connessione Elettrica | 230 V/50 Hz |
| Potenza | 1x 106 W |
| Protezione | 10 A |
| Trasmissione UVC | 96% T1 cm |

**Componenti preinstallati selezionati in aggiunta al sistema UV certificato DVGW:**

| 1 x Valvola Solenoide |
|---|
| 2 x Valvole a Disco |
| 1 x Pre-filtro a Risciacquo |
| 1 x Unità di Campionamento |
| 1 x Valvola di Scarico |

**Per la pulizia del sistema a tubo immerso, consigliamo il PURION Service KIT.**

[PURION Service-KIT](https://www.purion.de/it/aree/acqua/attrezzatura/kit-di-servizio/)

**Questo impianto UV è utilizzato, tra l'altro, per:**

- **Acqua Potabile**
- **Acqua Calda / Lotta alle Legionelle**
- **Industria delle Bevande**

**Scarica Scheda Tecnica**

[SCHEDA TECNICA PURION 2501 DVGW CERT ALL-IN-ONE](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/italienisch/data_sheets/water/PURION_2501_DVGW_Zert_All-In-One_DS_IT.pdf)