---
title: PURION Pool Luxury
url: "https://www.purion.de/it/purion-piscina-di-lusso/"
description: "Il sistema UV PURION Pool Luxury offre una disinfezione e una filtrazione compatte ed efficienti dal punto di vista energetico per le piscine, ideali per un&#039;acqua pulita e priva di germi."
date: 2025-01-27
modified: 2025-01-27
lastUpdated: 2025-01-27
---

# PURION Pool Luxury

1. [Home](https://www.purion.de/it/)
2. PURION Pool Luxury

   PURION® Pool Luxury PVC-U
===========================

 **I sistemi UV PURION® sono caratterizzati da prestazioni di disinfezione eccezionalmente elevate, design compatto e basso consumo energetico. Sono progettati in conformità alle leggi, agli standard e alle direttive vigenti.**

   ![purion_pool_Luxury](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/3/9/csm_purion_pool_Luxury_7ac296743e.jpg) Il sistema PURION POOL LUXURY PVC-U consiste nella filtrazione e nella disinfezione a raggi UV dell'acqua della piscina. Viene utilizzato per la sterilizzazione dell'acqua di circolazione della piscina.

L'unità di filtraggio a monte, con valvola di controlavaggio automatica descon o manuale “top mount” a 6 vie, è costituita da un serbatoio filtrante in poliestere di alta qualità rinforzato con fibre di vetro. Questo è riempito di granulato filtrante attivato in quarzo speciale. Questo pre-filtro rimuove la torbidità dell'acqua. La successiva disinfezione a raggi UV previene l'attività biologica, in particolare la formazione di alghe. A questo scopo viene utilizzata una pompa autoadescante Speck Badu Prime.

Rispetto al trattamento chimico convenzionale dell'acqua, è possibile rinunciare fino al 95% dei prodotti chimici utilizzati. Le lampade UV PURION utilizzate sono caratterizzate da una lunga durata, elevate prestazioni di disinfezione e basso consumo energetico. Il design compatto consente di rimuovere e sostituire la lampada in modo semplice e senza l'ausilio di attrezzi, ad esempio al termine della vita utile della lampada.

**Dati Tecnici**

| Produttore | PURION GmbH |
|---|---|
| Tipo | PURION POOL Luxury PVC-U |
| Dimensione Piscina | 100 m³ (con 3x circolazione giornaliera) |
| Dimensioni L x P x A in mm | 1200 x 1005 x 1300 |
| Peso (senza riempimento del serbatoio filtro) | circa 115 Kg |
| Sistema UV | PURION DUAL 2501 PVC-U |
| Area di Applicazione | installabile fino a un massimo di 3 m sopra o sotto il livello dell'acqua |
| Intervallo di Temperatura | 2 - 40°C |
| Portata: Pumpe Speck Badu Prime | 15 m³/h alla testa di sollevamento1 12 m |
| Pressione di Lavoro | 2 bar |
| Quantità di Quarzo Speciale | 250 kg |
| Durata dell'Utilizzo del Lampadario | 10.000 h |
| Materiale del Serbatoio Filtro | poliestere rinforzato con fibra di vetro di alta qualità |
| Valvola del Serbatoio Filtro | Valvola di lavaggio automatico o valvola manuale a 6 vie con montaggio superiore |
| Connessione | raccordo graduale D 40/32 |
| Mezzo Filtrante | AFM active |
| Classe di Protezione dell'Involucro | IP 54 |
| Volume del Serbatoio Filtro | 314 l |
| Consumo Energetico della Pompa | 1,3 kW/h |
| Collegamento Elettrico | 110-240 V 50/60 Hz |
| Protezione | 10 A |

**Vantaggi**

- Sistema plug and play per operazione immediata
- Fino al 95% di riduzione dell'apporto chimico rispetto ai metodi convenzionali
- Risparmio sui costi grazie alla riduzione dei costi dei prodotti chimici
- Funzionamento a bassa manutenzione
- Bassi costi operativi

**Per la pulizia del sistema di tubi di immersione, consigliamo il PURION Service KIT.**

[PURION Service-KIT](https://www.purion.de/it/aree/acqua/attrezzatura/kit-di-servizio/)

**Scarica la Scheda Tecnica**

[Scheda Tecnica PURION POOL LUXURY PVC-U](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/italienisch/data_sheets/water/PURION_POOL_LUXURY_PVC-U_DS_IT.pdf)