---
title: PURION UV BOX medio
url: "https://www.purion.de/it/purion-uv-box-medio/"
description: Il PURION UVC BOX medium offre una disinfezione UV compatta e potente per gli oggetti, con funzione timer e basso consumo energetico. Ideale per un uso sicuro.
date: 2025-02-03
modified: 2025-02-03
lastUpdated: 2025-02-03
---

# PURION UV BOX medio

1. [Home](https://www.purion.de/it/)
2. PURION UV BOX medio

   PURION UV BOX medio
=====================

 **... è caratterizzato da prestazioni di disinfezione straordinariamente elevate con un design compatto e un basso consumo energetico. È progettato in conformità alle leggi, agli standard e alle direttive vigenti.**

   ![galerie_medium](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/8/1/csm_galerie_medium_c7f46570aa.jpg) Il dispositivo PURION UVC BOX è costituito da un alloggiamento in acciaio con una porta di vetro chiudibile. All'interno è montata una lampada UV PURION per una disinfezione ottimale. L'unità di controllo è integrata nell'alloggiamento.

L'unità di disinfezione può essere accesa in modo permanente.

Inoltre, è possibile far funzionare l'unità per 5 minuti esatti utilizzando la funzione timer con successivo spegnimento automatico.

La lampada UV PURION utilizzata si distingue per la lunga durata, le elevate prestazioni di disinfezione e il basso consumo energetico.

Il design compatto consente di rimuovere e sostituire la lampada con facilità e senza l'ausilio di attrezzi, ad esempio al termine della sua vita utile.

Il dispositivo PURION UVC-BOX è ideale per la disinfezione di piccoli oggetti nel settore medico o domestico.

**Dati Tecnici**

| Produttore | PURION GmbH |
|---|---|
| Tipo | PURION UVC BOX medium |
| Prestazione di disinfezione: | 1.200 J/m² con 5 min di irraggiamento |
| Dimensioni (L x P x A) in mm: | 600 x 450 x 367 |
| Peso: | 12 Kg |
| Durata operativa delle lampade: | 10.000 h |
| Numero di emettitori UV: | 1 |
| Timer preimpostato: | 5 minuti |
| Collegamento elettrico: | 230 V AC |
| Potenza: | 1 x 17 W |
| Protezione del circuito: | 10A |

**Dettagli sulla prestazione di disinfezione:**

|  | 5 min (preimpostato) | 10 min |
|---|---|---|
| Dose UVC garantita ¹ | 1.200 J/m² | 2.400 J/m² |

**La dose effettiva per unità di superficie può essere influenzata dalla superficie del materiale da disinfettare!**

**PURION UVC BOX small viene utilizzato in:**

| Studi medici |
|---|
| Attrezzature mediche e di laboratorio |
| Ambito domestico |

Vantaggi:

- Assenza di sostanze chimiche
- Funzionamento a bassa manutenzione
- Costi operativi contenuti

**Scarica la scheda tecnica**

[SCHEDA TECNICA PURION UVC BOX MEDIUM](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/italienisch/data_sheets/surfaces/PURION_UVC_BOX_medium_DS_IT.pdf)

 Una dose di 200 J/m² garantisce il 99% di sterilizzazione in caso di contaminazione leggera o media, ad esempio da influenza; una dose di 600 J/m² garantisce il 99% di sterilizzazione in caso di contaminazione media, ad esempio da Baccillus tuberculi; una dose di 1000 J/m² garantisce la sterilizzazione in caso di contaminazione pesante, ad esempio da polio ed echovirus.