---
title: AIRPURION 300 active ET
url: "https://www.purion.de/pt/airpurion-300-active-et/"
description: O AIRPURION 300 E T active oferece um elevado desempenho de desinfeção com circulação de ar ativa. É compacto, energeticamente eficiente e está equipado com uma caixa de controlo separada.
date: 2025-02-04
modified: 2025-02-04
lastUpdated: 2025-02-04
---

# AIRPURION 300 active ET

1. [Início](https://www.purion.de/pt/)
2. AIRPURION 300 active ET

   AIRPURION 300 active ET com caixa de controlo separada
========================================================

 **... para a desinfeção orientada do ar através da circulação ativa do ar ambiente caracteriza-se por um desempenho de desinfeção extraordinariamente elevado, com um design compacto e um baixo consumo de energia. Foi concebido de acordo com as leis, normas e diretivas aplicáveis.**

   ![Airpurion_300_mit_schaltkasten](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/5/6/csm_Airpurion_300_mit_schaltkasten_d11f791dc3.jpg) Este dispositivo é composto por uma caixa em aço inoxidável 1.4301. A fiação e o balastro eletrônico estão integrados na caixa.
Além disso, o dispositivo vem acompanhado de um quadro de comando externo para fácil montagem em parede. O quadro de comando permite ligar e desligar o sistema. Adicionalmente, é possível monitorar o estado operacional das 3 lâmpadas UV. Um indicador de vida útil da lâmpada sinaliza quando a lâmpada precisa ser substituída.
O fornecimento padrão de um sistema AIRPURION active inclui ou um suporte de montagem ou uma suspensão por cabo.
Opcionalmente, é possível equipar o dispositivo com proteção contra estilhaços, que impede a liberação de fragmentos de vidro ou mercúrio em caso de quebra da lâmpada.
As lâmpadas UV PURION utilizadas se caracterizam por uma longa vida útil, alta eficiência na desinfecção e baixo consumo de energia. A alimentação pode ser, opcionalmente, de 230 V/50 Hz ou de 110 V/60 Hz.
O design compacto permite uma simples remoção e substituição da lâmpada, por exemplo, ao final de sua vida útil.

**Especificações Técnicas**

| Fabricante | PURION GmbH |
|---|---|
| Tipo | AIRPURION 300 active/silent |
| Desinfecção do ar do ambiente: |  |
| Nível de desinfecção de 80% | aprox. 1.200 m³ de volume de ambiente em operação contínua |
| Nível de desinfecção de 88% | aprox. 350 m³ de volume de ambiente |
| Dose mínima garantida de UVC por passagem única | >100 J/m² |
| Taxa de circulação de ar | aprox. 150 m³/h ativo aprox. 140 m³/h versão Silent |
| Nível de ruído do ventilador | 43 dB 32 dB para versão Silent |
| Monitoramento das lâmpadas UV | Luzes indicadoras no corpo Contador de horas de operação (OTC) |
| Dimensões do corpo AxLxP em mm | 1100 x 200 x 200 |
| Peso | aprox. 18 kg |
| Quantidade de lâmpadas | 3 |
| Durabilidade das lâmpadas | 10.000 h |
| Temperatura máxima | 40°C |
| Classe de proteção do corpo | IP 54 |
| Conexão elétrica Potência total aprox. 285W | 230 V 50/60 Hz aprox. 270W |
| Potência elétrica | 3 x 90 W |
| Potência total de UVC | 3 x 32 W (254 nm) |
| Fusível | 10 A |

**Os kits de montagem para o AIRPURION 300 active estão disponíveis na PURION.**

[Kits de montagem](https://www.purion.de/pt/areas/ar/equipamento/montageset/)

**Para a limpeza do sistema de tubo imersivo, recomendamos o PURION Service KIT.**

[PURION Service-KIT](https://www.purion.de/pt/areas/ar/equipamento/kit-de-assistencia/)

**Nosso sistema UV AIRPURION 300 active é usado para:**

- Desinfecção do ar

**Vantagens:**

- Máxima conformidade HACCP com proteção contra estilhaços
    e monitoramento do desempenho da desinfecção
- Operação contínua mesmo com pessoas na sala
- Sem interferência de odores
- Baixa manutenção
- Baixos custos operacionais

**Baixar a ficha técnica**

[FICHA TÉCNICA AIRPURION 300 ACTIVE E T](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/portugiesisch/Datenblaetter/airpurion/AIRPURION_300_active_E_T_DS_PT.pdf)