---
title: AIRPURION 42 hum X MIDI SPL
url: "https://www.purion.de/pt/airpurion-42-hum-x-midi-spl/"
description: O AIRPURION 42 hum X midi SPL oferece uma desinfeção compacta e energeticamente eficiente com elevada proteção contra lascas. Ideal para a desinfeção segura de superfícies em ambientes exigentes.
date: 2025-02-04
modified: 2025-02-04
lastUpdated: 2025-02-04
---

# AIRPURION 42 hum X MIDI SPL

1. [Início](https://www.purion.de/pt/)
2. AIRPURION 42 hum X MIDI SPL

   AIRPURION 42 HUM X MIDI COM PROTECÇÃO CONTRA ESTILHAÇOS
=========================================================

 **...caracteriza-se por um desempenho de desinfeção extraordinariamente elevado com um design compacto e um baixo consumo de energia. Foi concebido em conformidade com as leis, normas e diretivas aplicáveis.**

   ![AIRPURION_midi](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/6/6/csm_AIRPURION_midi_8557187a52.jpg) Este dispositivo é composto por um perfil de alumínio anodizado mate com placas de cobertura a condizer. O compartimento do projetor está equipado com um refletor em alumínio puro polido. A cablagem e o balastro eletrónico encontram-se na parte traseira.

A pedido, podem ser colocadas na parte traseira pegas para manuseamento manual ou fixações para montagem na parede ou no teto.

Como opção, a falha da lâmpada ou a rutura do cabo podem ser monitorizadas internamente. Um contacto sem potencial ligado a este pode ser utilizado para sinalização externa ou para operações de comutação.

As lâmpadas UV utilizadas caracterizam-se por uma longa vida útil, um elevado desempenho de desinfeção e um baixo consumo de energia.

O design compacto permite a remoção fácil e sem ferramentas da lâmpada e a sua substituição, por exemplo, no fim da vida útil da lâmpada.

ATENÇÃO!
========

A radiação UV é perigosa para a pele e para os olhos! Os olhos e a pele devem ser protegidos em conformidade. O utilizador é responsável pela sua própria segurança e pela segurança das pessoas na sala onde estas lâmpadas são utilizadas.

Tenha em atenção que os materiais que não são estáveis contra a UVC podem ficar danificados.

**Dados Técnicos**

Este dispositivo foi especialmente desenvolvido para instalação em máquinas e sistemas de correias transportadoras. Devido ao seu perfil muito baixo e ao seu comprimento reduzido, o espaço necessário para a instalação é mínimo.

| Fabricante | PURION GmbH |
|---|---|
| Tipo | AIRPURION 42 hum x midi SPL |
| Desinfecção de Superfícies: | Dependendo das condições construtivas e do tipo de culturas a serem inativadas, é necessário um cálculo |
| Largura de radiação | 290 mm |
| Dimensões da Carcaça | 493 x 70 x 58 LxAxH em mm |
| Peso | 1,3 kg |
| Número de Lâmpadas | 1 |
| Vida Útil das Lâmpadas | 8.000 h |
| Temperatura Máxima | 40°C |
| Grau de Proteção | IP 65 |
| Conexão Elétrica | 230 V/50 Hz ou 110-240 V 50/60 Hz 12 V DC ou 24 V DC |
| Potência | 42 W |
| Proteção (fusível) | 10 A |

**Para a limpeza do sistema de tubos de imersão, recomendamos o PURION Service KIT.**

[PURION Service KIT](https://www.purion.de/pt/areas/ar/equipamento/kit-de-assistencia/)

**Este sistema é utilizado para:**

- Desinfecção do ar
- Desinfecção de superfícies
- Desinfecção de correias transportadoras

**Vantagens:**

- Sem adição de produtos químicos
- Sem problemas de odor
- Baixa manutenção
- Baixos custos operacionais

**Baixar Ficha Técnica**

[FICHA TÉCNICA AIRPURION 42 HUM X MIDI SPL](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/portugiesisch/Datenblaetter/airpurion/AIRPURION_42_hum_X_midi_eng_DS_PT.pdf)