---
title: AIRPURION 42 hum X short SPL
url: "https://www.purion.de/pt/airpurion-42-hum-x-short-spl/"
description: O AIRPURION 42 hum X short SPL oferece uma desinfeção compacta e energeticamente eficiente para superfícies. Com elevada proteção contra estilhaços e caixa de alumínio, é ideal para aplicações seguras.
date: 2025-02-04
modified: 2025-02-04
lastUpdated: 2025-02-04
---

# AIRPURION 42 hum X short SPL

1. [Início](https://www.purion.de/pt/)
2. AIRPURION 42 hum X short SPL

   AIRPURION 42 HUM X SHORT COM PROTECÇÃO CONTRA ESTILHAÇOS
==========================================================

 **...caracteriza-se por um desempenho de desinfeção extraordinariamente elevado com um design compacto e um baixo consumo de energia. Foi concebido em conformidade com a legislação, as normas e as diretivas aplicáveis.**

   ![AIRPURION_short](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/9/6/csm_AIRPURION_short_224b4f9f78.jpg) Este dispositivo é composto por um perfil de alumínio anodizado mate com placas de cobertura a condizer. O compartimento do projetor está equipado com um refletor em alumínio puro polido. A cablagem e o balastro eletrónico encontram-se na parte traseira.

A pedido, podem ser colocadas na parte traseira pegas para manuseamento manual ou fixações para montagem na parede ou no teto.

Como opção, a falha da lâmpada ou a rutura do cabo podem ser monitorizadas internamente. Um contacto sem potencial ligado a este pode ser utilizado para sinalização externa ou para operações de comutação.

As lâmpadas UV utilizadas caracterizam-se por uma longa vida útil, um elevado desempenho de desinfeção e um baixo consumo de energia.

O design compacto permite a remoção fácil e sem ferramentas da lâmpada e a sua substituição, por exemplo, no fim da vida útil da lâmpada.

ATENÇÃO!
========

A radiação UV é perigosa para a pele e para os olhos! Os olhos e a pele devem ser protegidos em conformidade. O utilizador é responsável pela sua própria segurança e pela segurança das pessoas na sala onde estas lâmpadas são utilizadas.

Tenha em atenção que os materiais que não são estáveis contra a UVC podem ficar danificados.

**Dados Técnicos**

| Fabricante | PURION GmbH |
|---|---|
| Tipo | AIRPURION 42 hum x short SPL |
| Desinfecção de superfícies: | Dependendo das condições de construção e do tipo de culturas a inativar, é necessário um cálculo |
| Largura de irradiação | 290 mm |
| Dimensões do invólucro | 470 x 67 x 100 Comprimento x Largura x Altura em mm |
| Peso | 2 kg |
| Número de emissores | 1 |
| Vida útil do emissor | 8.000 h |
| Temperatura máxima | 40°C |
| Grau de proteção do invólucro | IP 54 |
| Ligação elétrica | 110-240 V 50/60 Hz |
| Potência | 42 W |
| Proteção | 10 A |

**Para a limpeza do sistema de tubo submerso, recomendamos o PURION Service KIT.**

[PURION Service-KIT](https://www.purion.de/pt/areas/ar/equipamento/kit-de-assistencia/)

**Este sistema é utilizado em:**

- Desinfecção do ar
- Desinfecção de superfícies
- Desinfecção de correias transportadoras

**Vantagens:**

- Sem adição de produtos químicos
- Sem alteração de odores
- Operação com baixa manutenção
- Baixos custos operacionais

**Baixar ficha técnica**

[FICHA TÉCNICA AIRPURION 42 HUM X SHORT SPL](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/portugiesisch/Datenblaetter/airpurion/AIRPURION_42_hum_X_short_SPL_eng_DS_PT.pdf)