---
title: PURION 1000 Pro
url: "https://www.purion.de/pt/purion-1000-pro/"
date: 2025-02-05
modified: 2025-02-06
lastUpdated: 2025-02-06
---

# PURION 1000 Pro

1. [Início](https://www.purion.de/pt/)
2. [Áreas](https://www.purion.de/pt/areas/agua/)
3. [Água](https://www.purion.de/pt/areas/agua/)
4. [Temas](https://www.purion.de/pt/areas/agua/temas/agua-potavel/)
5. [Emulsões lubrificantes de arrefecimento Combustíveis](https://www.purion.de/pt/areas/agua/temas/emulsoes-lubrificantes-de-arrefecimento-combustiveis/)
6. PURION 1000 Pro

   PURION® 1000 Pro
==================

 **Os sistemas PURION® UV caracterizam-se pelo seu desempenho de desinfeção excecionalmente elevado, design compacto e baixo consumo de energia. São concebidos de acordo com as leis, normas e diretivas aplicáveis.**

   ![](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/c/0/csm_PURION_1000_b5592af94f.png) O sistema PURION® 1000 PRO está disponível em aço inoxidável electropolido. É utilizado para a desinfeção de água industrial para caudais até 1.000 l/h e uma transmissão (ou turbidez) da água inferior a 90% por cm.

As lâmpadas UV utilizadas caracterizam-se por uma longa vida útil, um elevado desempenho de desinfeção e um baixo consumo de energia. Podem ser fornecidas com 230 V/50 Hz ou 12 V CC, 24 V CC e 110 V/60 Hz.

O design compacto permite a remoção fácil e sem ferramentas da lâmpada e a sua substituição, por exemplo, no fim da vida útil da lâmpada. O tubo de imersão de quartzo também pode ser removido ou montado sem ferramentas para efeitos de limpeza. A água a ser tratada flui através da caixa e é canalizada ao longo do tubo de imersão de quartzo no qual a lâmpada está montada. A pequena espessura da película de água de apenas 2 mm, ou seja, a distância entre a saída da luz UV na superfície do tubo de quartzo e a parede interior da caixa, garante uma penetração óptima da água pela luz UV.

**Dados Técnicos**

| Fabricante | PURION GmbH |
|---|---|
| Tipo | PURION® 1000 Pro |
| Vazão | 1 m³/h Água Doméstica 700 l/h Emulsões |
| Transmissão UVC | >20% T1 cm |
| Temperatura da água | de 2ºC a 40ºC |
| Reator | Aço Inoxidável 1.4571 |
| Conexão | Rosca R 1" |
| Vedação | FPM |
| Dimensões (L x Ø em mm) | 420 x 42 |
| Distância da flange | 340 mm |
| Peso | 2,8 kg |
| Vida útil da lâmpada | 10.000 h |
| Número de lâmpadas | 1 |
| Dose | 400 J/m² |
| Temperatura máx. | 40ºC |
| Pressão máxima de operação | 10 bar |
| Classe de proteção do invólucro | IP 65 |
| Conexão elétrica | 230 V/50 Hz ou 110-240 V 50/60 Hz 12 V DC ou 24 V DC |
| Potência | 17 W |
| Proteção | 10 A |

**Nosso sistema UV PURION® 1000 PRO é utilizado para:**

- Água de refrigeração
- Desinfecção de permeado
- Emulsões de refrigeração-lubrificação & lubrificantes
- Águas residuais das estações de tratamento
- Estufas
- Água doméstica

**O kit de montagem PURION SINGLE 1 está disponível para o sistema PURION 1000 Pro.**

[Kit de montagem SINGLE](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/montageset/conjunto-de-montagem-purion-simples/)

**Para a limpeza do sistema de tubo de imersão, recomendamos o PURION Service KIT.**

[PURION Service-KIT](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/kit-de-assistencia/)

**Baixar ficha técnica**

[Ficha Técnica PURION 1000 PRO](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/portugiesisch/Datenblaetter/water/purion-1000-Pro_DS_PT.pdf)

---

  Outra carteira de produtos
============================

 - [![News Banner](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/f/e/csm_41_26_03_2018_f06e964a82.jpg)](https://www.purion.de/pt/areas/agua/temas/agua-ultrapura/)### [ Água ultrapura ](https://www.purion.de/pt/areas/agua/temas/agua-ultrapura/)

    Série PURION para esterilização de água ultrapura.

    [ More ](https://www.purion.de/pt/areas/agua/temas/agua-ultrapura/)
- [![](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/5/2/csm_dualanlagen_Karusell_6906421886.jpg)](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/sistemas-duplo/)### [ SISTEMAS DUPLO ](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/sistemas-duplo/)

    Sistemas duplos PURION

    [ More ](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/sistemas-duplo/)
- [![](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/e/8/csm_kompaktanlagen_Karusell_98d92d9238.jpg)](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/sistemas-compactos/)### [ SISTEMAS COMPACTOS ](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/sistemas-compactos/)

    Sistemas compactos para água potável e piscinas

    [ More ](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/sistemas-compactos/)

  Informações sobre a nossa empresa
===================================

 - [![](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/2/b/csm_wissen_e93375c5e4.jpg)](https://www.purion.de/pt/informacoes/conhecimento/)### [ Conhecimento ](https://www.purion.de/pt/informacoes/conhecimento/)

    Base científica dos métodos que utilizamos.

    [ More ](https://www.purion.de/pt/informacoes/conhecimento/)
- [![](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/2/1/csm_partner_e54cd49db5.jpg)](https://www.purion.de/pt/a-empresa/parceiro/)### [ Parceiro ](https://www.purion.de/pt/a-empresa/parceiro/)

    Encontrar um parceiro retalhista perto de si

    [ More ](https://www.purion.de/pt/a-empresa/parceiro/)
- [![](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/c/e/csm_qualitaet_3b142254dd.jpg)](https://www.purion.de/pt/a-empresa/qualidade/)### [ qualidade ](https://www.purion.de/pt/a-empresa/qualidade/)

    Todas as informações sobre a nossa promessa de qualidade

    [ More ](https://www.purion.de/pt/a-empresa/qualidade/)

 ### TEMOS TODO O GOSTO EM ACONSELHÁ-LO!

Tem perguntas ou deseja um aconselhamento personalizado?

- [+49 (0)3682 / 479087](tel:+4903682479087)
- [+49 (0)3682 / 479086](tel:+4903682479086)
- <uv-technology@purion.de>

[INQUÉRITO](https://www.purion.de/pt/contactar-nos/aconselhamento/)