---
title: Conjunto IBC UV 48W
url: "https://www.purion.de/pt/conjunto-ibc-uv-48w/"
description: Conjunto UV eficiente com 48 W para esterilização de tanques IBC, economizador de energia e feito de aço inoxidável com tubo de proteção de quartzo, ideal para uma desinfeção fiável em tanques de água.
date: 2025-01-28
modified: 2025-01-28
lastUpdated: 2025-01-28
---

# Conjunto IBC UV 48W

1. [Início](https://www.purion.de/pt/)
2. Conjunto IBC UV 48W

   Conjunto IBC UV 48W
=====================

 ...caracteriza-se por um desempenho de desinfeção extraordinariamente elevado com um design compacto e um baixo consumo de energia. Foi concebido em conformidade com as leis, normas e diretivas aplicáveis.

   ![ibc_tankdeckel_links](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/b/2/csm_ibc_tankdeckel_links_c1ab836211.jpg) Este conjunto UV é composto por um tubo de proteção de quartzo selado numa extremidade, que é montado numa flange de aço inoxidável na outra extremidade, uma lâmpada UV, a caixa de controlo com balastro eletrónico e os cabos de ligação.

A flange de aço inoxidável tem três orifícios com os quais é firmemente aparafusada numa tampa de uma cisterna IBC com duas passagens adicionais para a cisterna. O funcionamento da lâmpada UV, que está montada no tubo de proteção de quartzo, pode ser verificado com segurança através da tampa transparente na flange de aço inoxidável. Uma luz indicadora assinala, por exemplo, a falha da lâmpada ou a rutura do cabo. Um contacto sem potencial ligado a este pode ser utilizado para sinalização externa ou para operações de comutação.

As lâmpadas UV utilizadas caracterizam-se por uma longa vida útil, um elevado desempenho de desinfeção e um baixo consumo de energia. A alimentação eléctrica pode ser opcionalmente de 230 V/50 Hz ou 110 V/60 Hz.

Equipado com proteção contra estilhaços e um suporte de segurança, este conjunto UV é muito robusto e adequado para aplicações móveis e no exterior. O design compacto permite a remoção fácil e sem ferramentas da lâmpada e a sua substituição, por exemplo, no fim da vida útil da lâmpada. O tubo de imersão de quartzo pode ser facilmente removido ou montado para efeitos de limpeza.

**Dados Técnicos**

| Fabricante | PURION GmbH |
|---|---|
| Tipo | PURION IBC UV Set 48W |
| Vazão e Desempenho de Desinfecção | É necessário um cálculo dependendo do meio e da estrutura geométrica do recipiente |
| Comprimento de Irradiamento | 320 mm |
| Área de Vedação da Flange até o Final do Tubo de Quartzo | 570 mm |
| Diâmetro do Tubo de Quartzo | Ø 23 mm |
| Tampa do Tanque IBC | DN 150 ou DN 225 |
| Passagem do Tanque | 1“ |
| Peso | 2 Kg |
| Vida Útil das Lâmpadas | 10.000 h |
| Opção de Monitoramento | Contador de Tempo de Operação (OTC) |
| Número de Lâmpadas | 1 |
| Pressão Operacional Máx. | 10 bar |
| Classe de Proteção do Invólucro | IP 65 |
| Conexão Elétrica | 110-240 V 50/60 Hz |
| Potência | 48 W |
| Proteção | 10 A |

##### CONTEÚDO DESTE PURION IBC UV-SET:

| Sistema de Tubos Imersíveis 23/570 Set BS Spl (Suporte de Segurança & Proteção Antibroyante) |
|---|
| Caixa de Controle com EVG 110-240 VAC ou 12 VDC ou 24 V DC, Cabo de Lâmpada ~ 3m, Lâmpada UV 48W |
| Tampa do Tanque IBC DN150 com 2 x 1" Roscas Externas |
| 2 x Tampas Rosqueadas com Roscas Internas e O-Ring 1" IG |

##### VANTAGENS:

- Configuração robusta
- Nenhuma introdução de produtos químicos no meio a ser desinfetado
- Nenhuma alteração de odor e sabor
- Operação de baixo manutenção e baixos custos operacionais

**Para a limpeza do sistema de tubos imersíveis, recomendamos o PURION Service KIT.**

[PURION Service-KIT](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/kit-de-assistencia/)

**DESCARREGAR FICHA DE DADOS**

[FICHA TÉCNICA PURION IBC UV-SET 48 W](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/portugiesisch/Datenblaetter/IBC_Tank/PURION_IBC_UV-Set_48_W_DS_PT.pdf)

 ##### ATENÇÃO!

A radiação UV é perigosa para a pele e para os olhos! Os olhos e a pele devem ser protegidos em conformidade. O utilizador é responsável pela sua própria segurança e pela segurança das pessoas na área onde estas lâmpadas são utilizadas. Tenha em atenção que os materiais que não são estáveis contra a radiação UVC podem ficar danificados.