---
title: UV-Set 48W
url: "https://www.purion.de/pt/conjunto-uv-48w/"
description: Conjunto UV eficiente com 48 W para esterilização de tanques, economizador de energia e durável, equipado com tubo de proteção de quartzo e flange de aço inoxidável para uma desinfeção fiável.
date: 2025-01-29
modified: 2025-01-29
lastUpdated: 2025-01-29
---

# UV-Set 48W

1. [Início](https://www.purion.de/pt/)
2. UV-Set 48W

   Conjunto PURION UV 48W
========================

 **Os sistemas PURION® UV caracterizam-se pelo seu desempenho de desinfeção excecionalmente elevado, design compacto e baixo consumo de energia. São concebidos de acordo com as leis, normas e diretivas aplicáveis.**

   ![uvset48w](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/3/0/csm_uvset48w_58e05c3826.jpg) Imagem: PURION UV-Set 48 W & opcionalmente com proteção contra estilhaçamento

Este conjunto UV consiste em um tubo de proteção de quartzo selado de um lado, que é montado em uma flange de aço inoxidável na outra extremidade, um emissor UV, a caixa de controle com balastro eletrônico e os cabos de conexão.

A flange de aço inoxidável possui três furos com os quais pode ser parafusada de forma segura (por exemplo, nas paredes de gabinetes). A função do emissor UV, que está alojado no tubo de proteção de quartzo, pode ser monitorada com segurança através da tampa transparente na flange de aço inoxidável.
Uma luz de controle indica, por exemplo, falha da lâmpada ou quebra de cabo. Um contato sem potencial associado pode ser usado para sinalização externa ou para operações de comutação.

**Opcionalmente, o conjunto PURION UV pode ser equipado com proteção contra estilhaçamento.**

Os emissores UV utilizados são caracterizados por longa vida útil, alto desempenho de desinfecção e baixo consumo de energia.

O design compacto permite a remoção e substituição fáceis das lâmpadas sem ferramentas, por exemplo, ao final da vida útil do emissor. Para fins de limpeza, o tubo de imersão de quartzo pode ser facilmente desmontado ou montado.

ATENÇÃO!
========

A radiação UV é perigosa para a pele e os olhos! Os olhos e a pele devem ser devidamente protegidos. O usuário é responsável pela sua própria segurança e pela segurança das pessoas presentes na sala onde esses emissores são utilizados.

Por favor, note que materiais que não são estáveis contra UVC podem ser danificados.

**Dados Técnicos**

| Fabricante | PURION GmbH |
|---|---|
| Tipo | UV-Set PURION 48 W |
| Vazão e Desempenho de Desinfecção | É necessário um cálculo dependendo do meio e da estrutura geométrica do recipiente ou duto de ar |
| Comprimento de Irradiação | 320 mm |
| Área de Vedação da Flange até o Final do Tubo de Quartzo | 570 mm |
| Diâmetro do Tubo de Quartzo | Ø 23 mm |
| Diâmetro Externo da Flange | Ø 60 mm |
| Diâmetro de Passo da Flange | Ø 48, 3x 120°, Ø5,5 |
| Vedação | VITON / FPM |
| Peso | 2 kg |
| Vida Útil das Lâmpadas | 10.000 h |
| Número de Lâmpadas | 1 |
| Temperatura Máx. | 40° C |
| Pressão de Operação Máx. | 10 bar |
| Índice de Proteção do Invólucro | IP 65 |
| Conexão Elétrica | 110-240 V 50/60 Hz |
| Potência | 48 W |
| Proteção | 10 A |

**Este kit UV também está disponível com a Proteção contra Estilhaços PURION.**

[Proteção contra Estilhaços PURION](https://www.purion.de/pt/areas/agua/temas/esterilizacao-de-tanques/proteccao-do-divisor/)

**Para a limpeza do sistema de tubo de imersão, recomendamos o KIT de Serviço PURION.**

[KIT de Serviço PURION](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/kit-de-assistencia/)

**Este kit UV é utilizado para:**

- Desinfecção do ar
- Desinfecção de tanques
- Desinfecção de cintas
- Desinfecção de superfícies
- Instalação em dutos de climatização

**Vantagens:**

- Sem introdução de produtos químicos no meio a ser descontaminado
- Sem alteração de odores ou sabores
- Operação de baixo manutenção
- Baixos custos operacionais

**Baixar Ficha Técnica**

[FICHA TÉCNICA UV-SET 48 W](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/portugiesisch/Datenblaetter/uv-sets/Equipamento_UV-Set_48_W__DS_PT.pdf)