---
title: PURION 1000 H
url: "https://www.purion.de/pt/purion-1000-h/"
description: Sistema UV eficiente para sistemas de água quente e água potável, desinfecta até 1500 l/h e combate a legionela com elevada qualidade da água.
date: 2025-01-24
modified: 2025-01-24
lastUpdated: 2025-01-24
---

# PURION 1000 H

1. [Início](https://www.purion.de/pt/)
2. PURION 1000 H

   PURION® 1000 H
================

 **Os sistemas PURION® UV caracterizam-se pelo seu desempenho de desinfeção excecionalmente elevado, design compacto e baixo consumo de energia. São concebidos de acordo com as leis, normas e diretivas aplicáveis.**

   ![PURION 1000](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/2/3/csm_PURION_1000_016ae80e4a.png) O sistema PURION® 1000 H está disponível em aço inoxidável electropolido. É utilizado para a desinfeção de sistemas de água quente e morna, principalmente para o combate à legionela e para a esterilização de água potável para caudais até 1.500 l/h e uma transmissão (ou turbidez) da água de pelo menos 90% por cm.

As lâmpadas UV utilizadas caracterizam-se pela sua longa vida útil, elevado desempenho de desinfeção e baixo consumo de energia. Podem ser fornecidas com 230 V/50 Hz ou 12 V CC, 24 V CC e 110 V/60 Hz.

O design compacto permite a remoção fácil e sem ferramentas da lâmpada e a sua substituição, por exemplo, no fim da vida útil da lâmpada. O tubo de imersão de quartzo também pode ser removido ou montado sem ferramentas para efeitos de limpeza. A água a ser tratada flui através da caixa e é canalizada ao longo do tubo de imersão de quartzo no qual a lâmpada está montada. A pequena espessura da película de água de apenas 7,5 mm, ou seja, a distância entre a saída da luz UV na superfície do tubo de quartzo e a parede interior da caixa, garante uma penetração óptima da água pela luz UV.

**Dados Técnicos**

| Fabricante | PURION GmbH |
|---|---|
| Tipo | PURION® 1000 H |
| Vazão | 1,5 m³/h |
| Transmissão UVC | 90% T1 cm |
| Temperatura da Água | até 90ºC |
| Reator | Aço inoxidável 1.4571 |
| Conexão | Rosca R 1" |
| Vedação | FPM |
| Dimensões (C x Ø em mm) | 420 x 42 |
| Distância da Flange | 340 mm |
| Peso | 2,8 kg |
| Vida Útil da Lâmpada | 8.000 h |
| Número de Lâmpadas | 1 |
| Dose | 400 J/m² |
| Temp. máx. | 90ºC |
| Pressão de Operação máx. | 10 bar |
| Classe de proteção da carcaça | IP 65 |
| Conexão elétrica | 110-240 V 50/60 Hz |
| Potência | 42 W |
| Proteção | 10 A |

**Nosso sistema UV PURION® 1000 H é utilizado para:**

- Água potável
- Água climática
- Desinfecção de permeato
- Farmacêutica
- Efluentes de estações de tratamento
- Estufas

**O kit de montagem PURION SINGLE 1 está disponível para o sistema PURION 1000 H.**

[Kit de montagem SINGLE](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/montageset/conjunto-de-montagem-purion-simples/)

**Para a limpeza do sistema de tubo submerso, recomendamos o PURION Service KIT.**

[PURION Service-KIT](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/kit-de-assistencia/)

**Baixar Ficha Técnica**

[Ficha Técnica PURION 1000 H](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/portugiesisch/Datenblaetter/water/purion-1000H_DS_PT.pdf)