---
title: PURION 1000 PVC-U
url: "https://www.purion.de/pt/purion-1000-pvc-u/"
description: Sistema UV em PVC-U para uma desinfeção eficaz de até 1000 l/h de água, ideal para piscinas e lagos de peixes até 10 000 l, economizador de energia e durável.
date: 2025-01-26
modified: 2025-01-26
lastUpdated: 2025-01-26
---

# PURION 1000 PVC-U

1. [Início](https://www.purion.de/pt/)
2. PURION 1000 PVC-U

   PURION® 1000 PVC-U
====================

 **Os sistemas PURION® UV caracterizam-se pelo seu desempenho de desinfeção excecionalmente elevado, design compacto e baixo consumo de energia. São concebidos de acordo com as leis, normas e diretivas aplicáveis.**

   ![Purion_1000_PVC](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/4/7/csm_Purion_1000_PVC_03c80af298.jpg) O sistema PURION 1000 é fabricado em PVC-U. É utilizado para a esterilização de água para caudais até 1.000 l/h e uma transmissão (ou turvação) da água de pelo menos 90% por cm. Outras áreas de aplicação incluem piscinas e tanques de peixes até um tamanho de 10.000 litros com circulação contínua.

As lâmpadas UV utilizadas caracterizam-se por uma longa vida útil, um elevado desempenho de desinfeção e um baixo consumo de energia. A fonte de alimentação pode ser de 230 V/50 Hz, 110 V/60 Hz, 12 V CC ou 24 V CC.

O design compacto permite a remoção fácil e sem ferramentas da lâmpada e a sua substituição, por exemplo, no fim da vida útil da lâmpada. Para efeitos de limpeza, o tubo de imersão de quartzo também pode ser removido ou montado sem ferramentas.

A água a ser tratada flui através da caixa e é canalizada ao longo do tubo de imersão de quartzo no qual a lâmpada está montada. A pequena espessura da película de água de apenas 7,5 mm, ou seja, a distância entre a saída da luz UV na superfície do tubo de quartzo e a parede interior da caixa, garante uma penetração óptima do meio pela luz UV.

**Dados Técnicos**

| Fabricante | PURION GmbH |
|---|---|
| Tipo | PURION® 1000 PVC-U |
| Vazão | 1 m³/h |
| Transmissão UVC | 90% T1 cm |
| Temperatura da Água | 2ºC a 40ºC |
| Reator | PVC-U |
| Conexão | Rosca R 1" |
| Vedação | FPM |
| Dimensões (L x Ø em mm) | 420 x 50 |
| Espaçamento da Flange | 280 mm |
| Peso | 2,8 kg |
| Vida Útil da Lâmpada | 10.000 h |
| Número de Lâmpadas | 1 |
| Dose | 400 J/m² |
| Temp. Máx. | 40ºC |
| Pressão Máx. de Operação | 5 bar |
| Classe de Proteção da Carcaça | IP 65 |
| Conexão Elétrica | 230 V/50 Hz ou 110-240 V 50/60 Hz 12 V DC ou 24 V DC |
| Potência | 17 W |
| Proteção | 10 A |

**Nosso sistema UV PURION® 1000 PVC-U é usado para:**

- Água de Ar Condicionado
- Desinfecção do Permeado
- Piscinas

**Para a limpeza do sistema de tubos de imersão, recomendamos o PURION Service KIT.**

[PURION Service-KIT](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/kit-de-assistencia/)

**Baixar Ficha Técnica**

[Ficha Técnica PURION 1000 PVC-U](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/portugiesisch/Datenblaetter/pool/purion-1000_PVC-U_DS_PT.pdf)