---
title: PURION 20 PVC-U
url: "https://www.purion.de/pt/purion-20-pvc-u/"
description: Sistema UV eficiente em PVC-U para a esterilização da água da piscina, com sistema de filtragem integrado, economizador de energia e ideal para uma qualidade de água limpa nas piscinas.
date: 2025-01-27
modified: 2025-01-27
lastUpdated: 2025-01-27
---

# PURION 20 PVC-U

1. [Início](https://www.purion.de/pt/)
2. PURION 20 PVC-U

   PURION® POOL 20 PVC-U
=======================

 **Os sistemas PURION® UV caracterizam-se pelo seu desempenho de desinfeção excecionalmente elevado, design compacto e baixo consumo de energia. São concebidos de acordo com as leis, normas e diretivas aplicáveis.**

   ![PURION_POOL_20_PVC-U](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/a/6/csm_PURION_POOL_20_PVC-U_1_22648d2ad4.jpg) O sistema PURION POOL 20 PVC-U é um conceito integrado que consiste na filtração e na desinfeção da água da piscina por UV. É utilizado para esterilizar a água de circulação das piscinas.

A unidade de filtragem a montante com válvula de 6 vias “top mount” consiste num tanque de filtragem em polietileno cheio de granulado filtrante ativado feito de quartzo especial e uma bomba centrífuga. Um pré-filtro elimina qualquer turvação existente na água. A desinfeção subsequente à base de UV impede a atividade biológica - em particular a formação de algas.

Em comparação com o tratamento químico convencional da água, podem ser dispensados até 95% dos produtos químicos utilizados. A unidade de desinfeção pode ser equipada com um sistema de monitorização da vida útil da lâmpada (OTC).

As lâmpadas PURION UV utilizadas caracterizam-se por uma longa vida útil, elevado desempenho de desinfeção e baixo consumo de energia.

O design compacto permite a remoção fácil e sem ferramentas da lâmpada e a sua substituição, por exemplo, no fim da vida útil da lâmpada.

**Dados Técnicos**

| Fabricante | PURION GmbH |
|---|---|
| Tipo | PURION® Pool 20 PVC-U |
| Tamanho da Piscina | 20 m³ (20h de operação) 15 m³ (15h de operação) |
| Dimensões C x L x A em mm | 550 x 410 x 720 |
| Peso (sem enchimento do tanque de filtro) | 25 Kg |
| Sistema UV | PURION 1000 PVC-U |
| Opção de Monitoramento | OTC |
| Faixa de Temperatura | 5 - 40°C |
| Vazão Máx. Bomba Centrífuga | 3 m³/h |
| Pressão de Trabalho | 2 bar |
| Quantidade de Quartzo Especial | 25 Kg |
| Vida Útil da Fonte de Luz | 10.000 h |
| Material do Tanque de Filtro | Polietileno |
| Válvula do Tanque de Filtro | válvula de 6 vias montagem superior |
| Conexão | Bocal graduado D 32/38 |
| Meio Filtrante | AFM ativo |
| Classe de Proteção da Carcaça | IP 54 |
| Conexão Elétrica | 230 V 50 Hz |
| Proteção | 10 A |

**Vantagens**

- sistema plug and play para operação imediata
- até 95% de redução no uso de produtos químicos comparado aos métodos convencionais
- economia de custos através da redução dos custos de produtos químicos
- operação de baixa manutenção
- baixos custos operacionais

**Para a limpeza do sistema de tubulação submersa, recomendamos o PURION Service KIT.**

[PURION Service-KIT](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/kit-de-assistencia/)

**Baixar Ficha Técnica**

[Ficha Técnica PURION POOL 20 PVC-U](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/portugiesisch/Datenblaetter/water/PURION_POOL_20_PVC-U_DS_PT.pdf)