---
title: PURION 2500 36 W DUAL
url: "https://www.purion.de/pt/purion-2500-36-w-dual/"
description: Sistema duplo de UV para desinfeção de água potável, trata até 2500 l/h, energeticamente eficiente e compacto, para sistemas maiores e requisitos de desinfeção elevados.
date: 2025-01-27
modified: 2025-01-27
lastUpdated: 2025-01-27
---

# PURION 2500 36 W DUAL

1. [Início](https://www.purion.de/pt/)
2. PURION 2500 36 W DUAL

   PURION® 2500 36 W DUAL
========================

 **Os sistemas PURION® UV caracterizam-se pelo seu desempenho de desinfeção excecionalmente elevado, design compacto e baixo consumo de energia. São concebidos de acordo com as leis, normas e diretivas aplicáveis.**

   ![](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/6/6/csm_2500_Basic_21838c637b.jpg) O sistema PURION 2500 DUAL 36 W alarga as capacidades e os campos de aplicação do sistema PURION 2500 36 W.

Como habitualmente, o sistema pode ser equipado opcionalmente com monitorização da vida útil (OTC - Operating Time Counter) ou com monitorização do sensor (OPD - Operating Power Detection).

Várias opções de design permitem a adaptação à sua situação de aplicação individual.

O PURION 2500 DUAL 36 W pode ser equipado opcionalmente com o conjunto de montagem PURION DUAL 1. Isto torna a montagem na parede fácil e economiza espaço.

As lâmpadas UV utilizadas caracterizam-se pela sua longa vida útil, elevado desempenho de desinfeção e baixo consumo de energia. A fonte de alimentação pode ser de 110-240 V 50/60 Hz.

O design compacto também permite a remoção fácil e sem ferramentas da lâmpada e a sua substituição, por exemplo, no fim da vida útil da lâmpada. O tubo de imersão de quartzo também pode ser removido ou montado sem ferramentas para efeitos de limpeza.

**Dados Técnicos**

| Fabricante | PURION GmbH |
|---|---|
| Tipo | PURION® 2500 36 W DUAL |
| Vazão | 5 m³/h |
| Transmissão UVC | 90% T1 cm |
| Temperatura da Água | 2ºC até 40ºC |
| Reator | Aço Inoxidável 1.4571 |
| Conexão | Rosca R 1" |
| Vedação | FPM |
| Dimensões (L x Ø em mm) | 928 x 42 (2x) |
| Distância entre Flanges | 850 mm |
| Peso | 7 kg |
| Vida Útil do Emetor | 10.000 h |
| Número de Emetores | 2 |
| Dose | 400 J/m² |
| Temperatura Máx. | 40ºC |
| Pressão Operacional Máx. | 10 bar |
| Grau de Proteção da Carcaça | IP 65 |
| Conexão Elétrica | 110-240 V 50/60 Hz |
| Potência | 2x 36 W |
| Proteção | 10 A |

**Nosso sistema UV PURION® 2500 36 W é utilizado para:**

- Água Potável
- Água para Climatização
- Desinfecção de Perméato
- Efluente de Estações de Tratamento de Águas Residuais
- Farmacêutico
- Estufas

**Para o sistema PURION 2500 DUAL 36W, está disponível o PURION Montageset DUAL 1.**

[Montageset DUAL](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/montageset/conjunto-de-montagem-purion-duplo/)

**Para a limpeza do sistema de tubo submerso, recomendamos o PURION Service KIT.**

[PURION Service-KIT](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/kit-de-assistencia/)

**Possíveis Opções de Execução:**

| I | [DUAL Basic](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/sistemas-duplo/purion-dual-basic/) | comutação simultânea do sistema |
|---|---|---|
| II | [DUAL OTC](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/sistemas-duplo/purion-dual-otc/) | comutação simultânea do sistema |
| III | [DUAL OPD](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/sistemas-duplo/purion-dual-opd/) | comutação simultânea do sistema |
| IV | [DUAL OTC Professional](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/sistemas-duplo/purion-dual-otc-prof/) | sistemas comutáveis separadamente proteção em caso de falhas |
| V | [DUAL OPD Professional](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/sistemas-duplo/purion-dual-opd-prof/) | sistemas comutáveis separadamente proteção em caso de falhas |
| VI | [OPD Ultra](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/sistemas-duplo/purion-dual-ultra/) | comutação simultânea do sistema avaliação do sinal total |

**Vantagens:**

- nenhum acréscimo de produtos químicos à água a ser desinfetada
- nenhuma alteração de odor ou sabor
- operação de baixa manutenção
- baixos custos operacionais

**Descarregar ficha de dados**

[FICHA TÉCNICA PURION 2500 DUAL 36W](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/deutsch/Datenblaetter/wasser/PURION_2500_DUAL_36W_DS_DE.pdf)