---
title: PURION 2500 90 W Pro
url: "https://www.purion.de/pt/purion-2500-90-w-pro/"
description: Sistema UV potente feito de aço inoxidável electropolido, desinfecta até 3500 l/h de água de processo, economiza energia e é durável.
date: 2025-01-26
modified: 2025-01-26
lastUpdated: 2025-01-26
---

# PURION 2500 90 W Pro

1. [Início](https://www.purion.de/pt/)
2. PURION 2500 90 W Pro

   PURION® 2500 90 W Pro
=======================

 **Os sistemas PURION® UV caracterizam-se pelo seu desempenho de desinfeção excecionalmente elevado, design compacto e baixo consumo de energia. São concebidos de acordo com as leis, normas e diretivas aplicáveis.**

   ![](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/2/b/csm_PURION_2500_36a4750b5c.png) O sistema PURION 2500 90W PRO é fabricado em aço inoxidável electropolido. É utilizado para a desinfeção de água industrial para caudais até 3.500 l/h e uma transmissão (ou turbidez) da água inferior a 90% por cm.

As lâmpadas UV utilizadas caracterizam-se por uma longa vida útil, um elevado desempenho de desinfeção e um baixo consumo de energia. A alimentação eléctrica pode ser de 230V/50Hz ou 120V/60Hz.

O design compacto permite a remoção fácil e sem ferramentas da lâmpada e a sua substituição, por exemplo, no fim da vida útil da lâmpada. O tubo de imersão de quartzo também pode ser removido ou montado sem ferramentas para efeitos de limpeza. A água a ser tratada flui através da caixa e é canalizada ao longo do tubo de imersão de quartzo no qual a lâmpada está montada. A pequena espessura da película de água de apenas 2 mm, ou seja, a distância entre a saída da luz Uv na superfície de quartzo e a parede interior da caixa, garante uma penetração óptima da água pela luz Uv.

**Dados Técnicos**

| Fabricante | PURION GmbH |
|---|---|
| Tipo | PURION® 2500 90W Pro |
| Vazão | 3,5 m³/h Água Doméstica 1,5 m³/h Emulsões |
| Transmissão UVC | >20% T1 cm |
| Temperatura da Água | 2ºC a 40ºC |
| Reator | Aço Inoxidável 1.4571 |
| Conexão | Rosca R 1" |
| Vedação | FPM |
| Dimensões (L x Ø em mm) | 928 x 42 |
| Espaçamento da Flange | 850 mm |
| Peso | 3,4 kg |
| Vida Útil da Lâmpada | 10.000 h |
| Número de Lâmpadas | 1 |
| Dose | 400 J/m² |
| Temp. Máx. | 40ºC |
| Pressão Máx. de Operação | 10 bar |
| Classe de Proteção da Carcaça | IP 65 |
| Conexão Elétrica | 230 V/50 Hz ou 110-240 V 50/60 Hz |
| Potência | 90 W |
| Proteção | 10 A |

**Nosso sistema UV PURION® 2500 90 W PRO é usado para:**

- Água de Climatação
- Desinfecção de Permeato
- Emulsões de Resfriamento & Lubrificação & Combustíveis
- Água de Efluente de Estações de Tratamento de Esgoto
- Água Doméstica
- Estufas

**O Kit de Montagem SINGLE 1 está disponível para o sistema PURION® 2500 90W Pro.**

[Kit de Montagem SINGLE](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/montageset/conjunto-de-montagem-purion-simples/)

**Para a limpeza do sistema de tubos de imersão, recomendamos o PURION Service KIT.**

[PURION Service-KIT](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/kit-de-assistencia/)

**Download Ficha Técnica**

[Ficha Técnica PURION 2500 90W PRO](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/portugiesisch/Datenblaetter/water/purion-2500_90W-Pro_DS_PT.pdf)