---
title: PURION 2500 Pro / 8
url: "https://www.purion.de/pt/purion-2500-pro-/-8/"
description: Sistema UV multirradiador para desinfeção de fluidos especiais com baixa transmissão, processa grandes quantidades, ideal para aplicações industriais.
date: 2025-01-29
modified: 2025-01-29
lastUpdated: 2025-01-29
---

# PURION 2500 Pro / 8

1. [Início](https://www.purion.de/pt/)
2. PURION 2500 Pro / 8

   PURION 2500 Pro / 8
=====================

 **...caracterizam-se pelo seu design compacto. A construção está em conformidade com as leis, normas e diretivas aplicáveis.**

   ![mehrstrahler_PURION_2500_8_OTC](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/6/c/csm_mehrstrahler_PURION_2500_8_OTC_hauptbild_34317daa4f.jpg) O sistema multi-lâmpadas PURION 2 x 4 PURION PRO 2500 foi concebido para a desinfeção por UV com maior rendimento e líquidos especiais com baixa transmissão.

É instalado num bastidor feito de perfis de alumínio com ranhuras. Os reactores 2 x 4 PURION PRO 2500 são operados em série.

O sistema também pode ser configurado para aplicações de água quente.

O quadro elétrico é fabricado em aço inoxidável ou aço revestido a pó.

O armário de comando pode ser concebido com monitorização da vida útil (OTC2 - Operating Time Counter). Opcionalmente, o armário de comando do PURION pode ser equipado com monitorização de sensores (OPD2 - Operating Power Detection) (monitorização de um reator UV).

O contacto sem potencial D1-D2 (sinal de soma de erros) permite uma integração simples nos conceitos de monitorização existentes.

**Dados Técnicos**

| Fabricante | PURION GmbH |
|---|---|
| Série | PURION PRO Sistema Multi-Emissores 2500 / 8 |
| Vazão para Transmissão UVC | >20% T1 cm: até 8,5 m³/h >10% T1 cm: até 6 m³/h |
| Dose | 400 J/m² |
| Dimensões (C x L x A mm) | aprox. 600 x 400 x 1.200 |
| Peso | 85 kg |
| Número de Emissores | 8 |
| Pressão de Operação Máx. | 10 bar |
| Conexão Elétrica | Armário de Controle PURION Modelo 1:  - 3 ~/N/PE 50 Hz 400/230V - L/N/PE 50 Hz 230V |
| Potência | 8 x 90W ou 8 x 106W (dependendo da configuração) |
| Proteção | 3 x 6A |
| Configuração Rack | Perfil de Alumínio Estriado |

**Os sistemas PRO multi-emissores são particularmente adequados para:**

| Resfriamento/Lubrificantes |
|---|
| Água de Circulação de Processos de Lavagem |
| Aplicações Agrícolas |

**Opções de Configuração Selecionadas**

- Configuração como PURION H
- Monitoramento de Vida Útil (OTC2)
- Main Alarm as an additional control function (Error summary signal as a visual direct display on the cabinet door, additional equipment for potential-free contact D1-D2)

**Baixar Ficha Técnica**

[Ficha Técnica PURION PRO Sistema Multi-Emissores 2500 8](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/portugiesisch/Datenblaetter/water/Multiplant/PURION_PRO_Multiplant_2500_8_DS_PT.pdf)