---
title: PURION 2501 / 6
url: "https://www.purion.de/pt/purion-2501-/-6/"
description: Sistema UV multirradiador para desinfeção de líquidos até 90 m³/h, eficiente e ideal para grandes sistemas de água, economizador de energia e durável.
date: 2025-01-29
modified: 2025-01-29
lastUpdated: 2025-01-29
---

# PURION 2501 / 6

1. [Início](https://www.purion.de/pt/)
2. PURION 2501 / 6

   PURION® 2501 / 6
==================

 **...caracterizam-se pelo seu design compacto. A construção está em conformidade com as leis, normas e diretivas aplicáveis.**

   ![mehrstrahler_PURION_2501_6_OTC](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/b/c/csm_mehrstrahler_PURION_2501_6_OTC_hauptbild_add352cb70.jpg) O sistema multi-emissor PURION 3 x 2 PURION 2501 foi concebido para a desinfeção por UV com débitos mais elevados, até 90 m³/h.

É instalado num suporte feito de perfis de alumínio com ranhuras. Dois tubos de distribuição em aço inoxidável asseguram que o fluxo de água é distribuído uniformemente pelos 3 x 2 reactores. Isto garante uma esterilização fiável.

O sistema também pode ser configurado para aplicações de água quente.

O armário de controlo é feito de aço inoxidável ou aço revestido a pó.

O armário de comando pode ser concebido com monitorização da vida útil (OTC2 - Operating Time Counter). Opcionalmente, o armário de comando PURION pode ser equipado com monitorização de sensores (OPD2 - Operating Power Detection) (monitorização de um reator UV).

O contacto sem potencial D1-D2 (sinal de soma de erros) permite uma integração simples nos conceitos de monitorização existentes.

**Dados Técnicos**

| Fabricante | PURION GmbH |
|---|---|
| Série | PURION Sistema Multi-Emissores 2501 / 6 |
| Vazão para Transmissão UVC | >94% T1 cm: 90 m³/h >90% T1 cm: 60 m³/h |
| Dose | 400 J/m² |
| Dimensões (C x L x A mm) | aprox. 900 x 1.100 x 1.600 |
| Peso | 80 kg |
| Número de Emissores | 6 |
| Pressão de Operação Máx. | 10 bar |
| Conexão Elétrica | Armário de Controle PURION Modelo 1:  - 3 ~/N/PE 50 Hz 400/230V - L/N/PE 50 Hz 230V |
| Potência | 6 x 90W ou 6 x 106W (dependendo da configuração) |
| Proteção | 3 x 6A |
| Configuração do Rack | Perfil de Alumínio Estriado |

**Os sistemas multi-emissores são particularmente adequados para:**

| Água Potável |
|---|
| Água de Refrigeração |
| Água de Processo |

**Opções de Configuração Selecionadas**

- Configuração como PURION H
- Monitoramento de Vida Útil (OTC2)
- Monitoramento de Sensores (OPD2)
- Alarme Principal como função de controle adicional (Sinal de resumo de erros como display direto visual na porta do armário, equipamento adicional para contato sem potencial D1-D2)

**Baixar Ficha Técnica**

[Ficha Técnica Sistema Multi-Emissores PURION 2501 6](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/portugiesisch/Datenblaetter/water/Multiplant/PURION_Multiplant_2501_6_DS_PT.pdf)