---
title: PURION 2501 DUAL
url: "https://www.purion.de/pt/purion-2501-dual/"
description: Sistema UV duplo em aço inoxidável para a desinfeção de grandes volumes de água, até 70 000 litros, economizador de energia e ideal para elevadas exigências de desinfeção.
date: 2025-01-28
modified: 2025-01-28
lastUpdated: 2025-01-28
---

# PURION 2501 DUAL

1. [Início](https://www.purion.de/pt/)
2. PURION 2501 DUAL

   PURION® 2501 DUAL
===================

 **Os sistemas PURION® UV caracterizam-se pelo seu desempenho de desinfeção excecionalmente elevado, design compacto e baixo consumo de energia. São concebidos de acordo com as leis, normas e diretivas aplicáveis.**

   ![](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/b/9/csm_2501_Basic_a011f7d2c3.jpg) O sistema PURION 2501 DUAL alarga as capacidades e os campos de aplicação do sistema PURION 2501.

Como habitualmente, o sistema pode ser equipado opcionalmente com monitorização da vida útil (OTC - Operating Time Counter).

Várias opções de design permitem a adaptação à sua situação de aplicação individual.

O PURION 2501 DUAL pode ser equipado opcionalmente com o conjunto de fixação PURION DUAL 2. Isto torna a montagem na parede fácil e economiza espaço.

As lâmpadas UV utilizadas caracterizam-se por uma longa vida útil, um elevado desempenho de desinfeção e um baixo consumo de energia. A alimentação eléctrica pode ser de 110-240 V 50/60 Hz.

O design compacto também permite a remoção fácil e sem ferramentas da lâmpada e a sua substituição, por exemplo, no fim da vida útil da lâmpada. O tubo de imersão de quartzo também pode ser removido ou montado sem ferramentas para efeitos de limpeza.

**Dados Técnicos**

| Fabricante | PURION GmbH |
|---|---|
| Tipo | PURION® 2501 DUAL |
| Vazão | 20 m³/h |
| Transmissão UVC | 90% T1 cm |
| Temperatura da água | 2ºC a 40ºC |
| Reator | Aço inoxidável 1.4571 |
| Conexão | Rosca R 1 1/2" |
| Vedação | FPM |
| Dimensões (L x Ø em mm) | 928 x 85 (2x) |
| Distância das flanges | 810 mm |
| Peso | 16 kg |
| Vida útil das lâmpadas | 10.000 h |
| Número de lâmpadas | 2 |
| Dose | 300 J/m² |
| Temperatura máx. | 40ºC |
| Pressão operacional máx. | 10 bar |
| Grau de proteção do invólucro | IP 65 |
| Conexão elétrica | 110-240 V 50/60 Hz |
| Potência | 2x 90 W |
| Proteção | 10 A |

**Nosso sistema UV PURION® 2501 DUAL é utilizado para:**

- Água para climatização
- Piscinas
- Aquários
- Estanques de peixes

**Para o sistema PURION 2501 DUAL, o kit de montagem PURION DUAL 2 está disponível.**

[Kit de montagem DUAL](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/montageset/conjunto-de-montagem-purion-duplo/)

**Para a limpeza do sistema de tubos submersos, recomendamos o KIT de serviço PURION.**

[KIT de serviço PURION](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/kit-de-assistencia/)

**Opções de configuração disponíveis:**

| I | [DUAL Basic](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/sistemas-duplo/purion-dual-basic/) | Comutação simultânea do sistema |
|---|---|---|
| II | [DUAL OTC](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/sistemas-duplo/purion-dual-otc/) | Comutação simultânea do sistema |
| III | [DUAL OTC Professional](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/sistemas-duplo/purion-dual-otc-prof/) | Sistemas comutáveis separadamente Proteção em caso de falha |

**Vantagens:**

- Nenhuma introdução de substâncias químicas na água a ser desinfetada
- Nenhuma alteração de odor e sabor
- Operação de baixa manutenção
- Baixos custos operacionais

**Baixar ficha técnica**

[Ficha técnica PURION 2501 DUAL](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/portugiesisch/Datenblaetter/dual/PURION_2501_DUAL_DS_PT.pdf)