---
title: PURION 2501 H
url: "https://www.purion.de/pt/purion-2501-h/"
description: Sistema UV em aço inoxidável para sistemas de água quente e morna, ideal para combater a legionela, desinfecta até 70.000 litros de água com um consumo mínimo de energia.
date: 2025-01-27
modified: 2025-01-27
lastUpdated: 2025-01-27
---

# PURION 2501 H

1. [Início](https://www.purion.de/pt/)
2. PURION 2501 H

   PURION® 2501 H
================

 **Os sistemas PURION® UV caracterizam-se pelo seu desempenho de desinfeção excecionalmente elevado, design compacto e baixo consumo de energia. São concebidos de acordo com as leis, normas e diretivas aplicáveis.**

   ![](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/2/d/csm_PURION_2501_01__1__eaef2e986e.jpg) O sistema PURION® 2501 está disponível em aço inoxidável electropolido. É utilizado para a desinfeção da água de circulação de piscinas após filtração até uma capacidade de 50.000 litros e uma transmissão (ou turbidez) da água de pelo menos 90% por cm. Outra área de aplicação são os tanques de peixes até um tamanho de 50 000 litros com circulação contínua. As lâmpadas UV utilizadas caracterizam-se por uma longa vida útil, um elevado desempenho de desinfeção e um baixo consumo de energia. A alimentação eléctrica é de 230 V/50 Hz ou 110 V/60 Hz. O sistema PURION 2501 também pode ser equipado com lâmpadas de maior potência para obter taxas de dose superiores a 400 J/m² ou para utilização em meios com transmissões inferiores a 60% por cm. A alimentação eléctrica é de 230 V/50 Hz ou 110 V/60 Hz.

O design compacto permite a remoção fácil e sem ferramentas da lâmpada e a sua substituição, por exemplo, no fim da vida útil da lâmpada. O tubo de imersão de quartzo também pode ser removido ou montado sem ferramentas para efeitos de limpeza. A água a ser tratada flui através da caixa e é canalizada ao longo do tubo de imersão de quartzo no qual a lâmpada está montada. A reduzida espessura da película de água de apenas 7,5 mm, ou seja, a distância entre a saída da luz UV na superfície de quartzo e a parede interior da caixa, garante uma penetração óptima da água pela luz UV.

**Dados Técnicos**

| Fabricante | PURION GmbH |
|---|---|
| Tipo | PURION® 2501 H |
| Vazão | 10 m³/h |
| Transmissão UVC | 90% T1 cm |
| Temperatura da Água | até 90ºC |
| Reator | Aço Inoxidável 1.4571 |
| Conexão | Rosca R 1 1/2" |
| Vedação | FPM |
| Dimensões (L x Ø em mm) | 928 x 85 |
| Espaçamento da Flange | 810 mm |
| Peso | 5,5 kg |
| Vida Útil do Emetor | 8.000 h |
| Número de Emetores | 1 |
| Dose | 400 J/m² |
| Temperatura Máx. | 90ºC |
| Pressão Operacional Máx. | 10 bar |
| Grau de Proteção da Carcaça | IP 65 |
| Conexão Elétrica | 230 V/50 Hz ou 110-240 V 50/60 Hz |
| Potência | 106 W |
| Proteção | 10 A |

**Nosso sistema UV PURION® 2501 H é utilizado para:**

- Piscinas
- Água Doméstica
- Sistemas de Ar Condicionado
- Aquários
- Estanques de Peixes

**Para o sistema PURION 2501 H, está disponível o PURION Montageset SINGLE 2.**

[Montageset SINGLE](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/montageset/conjunto-de-montagem-purion-simples/)

**Para a limpeza do sistema de tubulação submersa, recomendamos o PURION Service KIT.**

[PURION Service-KIT](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/kit-de-assistencia/)

**Baixar Ficha Técnica**

[Ficha Técnica PURION 2501 H](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/portugiesisch/Datenblaetter/water/purion-2501H_DS_PT.pdf)