---
title: PURION 2501 Pro / 4
url: "https://www.purion.de/pt/purion-2501-pro-/-4/"
date: 2025-01-29
modified: 2025-01-29
lastUpdated: 2025-01-29
---

# PURION 2501 Pro / 4

1. [Início](https://www.purion.de/pt/)
2. PURION 2501 Pro / 4

   PURION® 2501 Pro / 4
======================

 **...caracterizam-se pelo seu design compacto. A construção está em conformidade com as leis, normas e diretivas aplicáveis.**

   ![multiplant_2501_4](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/4/b/csm_multiplant_2501_4_5681f993b5.jpg) O sistema multi-emissor PURION 2501 / 4 foi concebido para a desinfeção por UV com débitos mais elevados, até 40 m³/h.

É instalado numa estante feita de perfis de alumínio com ranhuras. 2 x 2 reactores PURION 2501 são operados em série.

Os tubos de distribuição em aço inoxidável distribuem e combinam o fluxo de água. Isto garante uma esterilização fiável.

A entrada e a saída de água podem ser opcionalmente concebidas com uma rosca externa de 2” ou com Tri-Clanp DN40. O sistema também pode ser configurado para aplicações de água quente.

O armário de controlo pode ser concebido com monitorização da vida útil (OTC2 - Operating Time Counter).

O contacto livre de potencial D1-D2 (sinal de soma de erros) permite uma integração simples nos conceitos de monitorização existentes.

**Dados Técnicos**

| Fabricante | PURION GmbH |
|---|---|
| Série | PURION Sistema Multi-Emissores 2501 / 4 |
| Vazão para Transmissão UVC | >90% T1 cm: até 40 m³/h |
| Dose | 400 J/m² |
| Dimensões (C x L x A mm) | aprox. 600 x 470 x 1.100 |
| Peso | 60 kg |
| Número de Emissores | 4 |
| Pressão de Operação Máx. | 10 bar |
| Conexão Elétrica | 110-240 VAC 50/60 Hz |
| Potência | 4 x 90W ou 4 x 106W (dependendo da configuração) |
| Proteção | 10A |
| Configuração Rack | Perfil de Alumínio Estriado |

**Os sistemas multi-emissores são particularmente adequados para:**

| Drinking Water |
|---|
| Cooling Water |
| Process Water |

**Opções de Configuração Selecionadas**

- Configuração como PURION H
- Monitoramento de Vida Útil (OTC2)
- Alarme Principal como função de controle adicional (Sinal de resumo de erros como display direto visual na porta do armário, equipamento adicional para contato sem potencial D1-D2)

**Baixar Ficha Técnica**

[Ficha Técnica PURION Multi-Emissores Sistema 2501 4](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/portugiesisch/Datenblaetter/water/Multiplant/PURION_Multiplant_2501_4_DS_PT.pdf)