---
title: PURION 2501 PVC-U DUPLO
url: "https://www.purion.de/pt/purion-2501-pvc-u-duplo/"
description: Sistema UV duplo em PVC-U, ideal para a desinfeção de grandes piscinas e lagos de peixes até 70 000 litros, energeticamente eficiente e duradouro.
date: 2025-01-28
modified: 2025-01-28
lastUpdated: 2025-01-28
---

# PURION 2501 PVC-U DUPLO

1. [Início](https://www.purion.de/pt/)
2. PURION 2501 PVC-U DUPLO

   PURION® 2501 PVC-U DUPLO
==========================

 **Os sistemas PURION® UV caracterizam-se pelo seu desempenho de desinfeção excecionalmente elevado, design compacto e baixo consumo de energia. São concebidos de acordo com as leis, normas e diretivas aplicáveis.**

   ![PURION 2501 PVC-U DUAL ](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/9/5/csm_2501_PVC_Basic_db7057ca8d.jpg) O sistema PURION 2501 DUAL em PVC-U alarga as capacidades e os campos de aplicação do sistema PURION 2501 em PVC-U.

Como habitualmente, o sistema pode ser encomendado com um contador de tempo de funcionamento (OTC) opcional.

Várias opções de design permitem-lhe adaptar-se à sua situação de aplicação individual.

O PURION 2501 DUAL PVC-U pode ser equipado opcionalmente com o conjunto de fixação PURION DUAL 2. Isto torna a montagem na parede fácil e economiza espaço.

As lâmpadas UV utilizadas caracterizam-se pela sua longa vida útil, elevado desempenho de desinfeção e baixo consumo de energia. A alimentação eléctrica pode ser de 110-240 V 50/60 Hz.

O design compacto também permite a remoção fácil e sem ferramentas da lâmpada e a sua substituição, por exemplo, no fim da vida útil da lâmpada. O tubo de imersão de quartzo também pode ser removido ou montado sem ferramentas para efeitos de limpeza.

**Dados Técnicos**

| Fabricante | PURION GmbH |
|---|---|
| Tipo | PURION® 2501 PVC-U DUAL |
| Vazão | 20 m³/h |
| Transmissão UVC | 90% T1 cm |
| Temperatura da água | 2ºC até 40ºC |
| Reator | PVC-U |
| Conexão | Ø 50 mm |
| Vedação | FPM |
| Dimensões (L x Ø em mm) | 928 x 100 (2x) |
| Distância das flanges | 710 mm |
| Peso | 16 kg |
| Vida útil das lâmpadas | 10.000 h |
| Número de lâmpadas | 2 |
| Dose | 400 J/m² |
| Temperatura máx. | 40ºC |
| Pressão operacional máx. | 5 bar |
| Grau de proteção do invólucro | IP 65 |
| Conexão elétrica | 110-240 V 50/60 Hz |
| Potência | 2x 90 W |
| Proteção | 10 A |

**Nosso sistema UV PURION® 2501 PVC-U DUAL é utilizado para:**

- Água para climatização
- Piscinas
- Aquários
- Estanques de peixes

**Para o sistema PURION® 2501 PVC-U DUAL, o kit de montagem PURION DUAL 2 está disponível.**

[PURION Service-KIT](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/kit-de-assistencia/)

**Para a limpeza do sistema de tubos submersos, recomendamos o PURION Service KIT.**

[PURION Service-KIT](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/kit-de-assistencia/)

**Opções de configuração disponíveis:**

| I | [DUAL Basic](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/sistemas-duplo/purion-dual-basic/) | Comutação simultânea do sistema |
|---|---|---|
| II | [DUAL OTC](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/sistemas-duplo/purion-dual-otc/) | Comutação simultânea do sistema |
| III | [DUAL OTC Professional](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/sistemas-duplo/purion-dual-otc-prof/) | Sistemas comutáveis separadamente Proteção em caso de falha |

**Vantagens:**

- Nenhum ingresso de substâncias químicas na água a ser desinfetada
- Nenhuma alteração de odor e sabor
- Operação de baixa manutenção
- Baixos custos operacionais

**Baixar ficha técnica**

[Ficha técnica PURION 2501 DUAL PVC-U](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/portugiesisch/Datenblaetter/dual/PURION_2501_DUAL_PVC-U_DS_PT.pdf)