---
title: PURION 2501 PVC-U
url: "https://www.purion.de/pt/purion-2501-pvc-u/"
description: Sistema UV em PVC-U para a desinfeção de piscinas e lagos de peixes até 50.000 litros, compacto, economizador de energia e com elevado desempenho de desinfeção.
date: 2025-01-27
modified: 2025-01-27
lastUpdated: 2025-01-27
---

# PURION 2501 PVC-U

1. [Início](https://www.purion.de/pt/)
2. PURION 2501 PVC-U

   PURION® 2501 PVC-U
====================

 **Os sistemas PURION® UV caracterizam-se pelo seu desempenho de desinfeção excecionalmente elevado, design compacto e baixo consumo de energia. São concebidos de acordo com as leis, normas e diretivas aplicáveis.**

   ![Purion_2501_PVC](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/c/b/csm_Purion_2501_PVC_915cef905b.jpg) O sistema PURION 2501 é fabricado em PVC-U.

É utilizado para a desinfeção da água de circulação de piscinas após filtração até um volume de piscina de 50.000 litros e uma transmissão (ou turbidez) da água de pelo menos 90% por cm. Outra área de aplicação são os tanques de peixes até um tamanho de 50 000 litros com circulação contínua.

As lâmpadas UV utilizadas caracterizam-se por uma longa vida útil, um elevado desempenho de desinfeção e um baixo consumo de energia. A fonte de alimentação pode ser fornecida com 230 V/50 Hz ou 110 V/60 Hz.

O design compacto permite a remoção fácil e sem ferramentas da lâmpada e a sua substituição, por exemplo, no fim da vida útil da lâmpada. O tubo de imersão de quartzo também pode ser removido ou montado sem ferramentas para efeitos de limpeza.

A água a ser tratada flui através da caixa e é canalizada ao longo do tubo de imersão de quartzo no qual a lâmpada está montada. A espessura da película de água de apenas 27,5 mm, ou seja, a distância entre a saída da luz UV na superfície do tubo de quartzo e a parede interior da caixa, garante uma penetração óptima do meio pela luz UV, que inativa todas as bactérias e vírus, tornando-os inofensivos.

**Dados Técnicos**

| Fabricante | PURION GmbH |
|---|---|
| Tipo | PURION® 2501 PVC-U |
| Vazão | 10 m³/h |
| Transmissão UVC | 90% T1 cm |
| Temperatura da Água | 2ºC a 40ºC |
| Reator | PVC-U |
| Conexão | Ø 50 mm |
| Vedação | FPM |
| Dimensões (L x Ø em mm) | 928 x 100 |
| Espaçamento da Flange | 710 mm |
| Peso | 8 kg |
| Vida Útil do Emetor | 10.000 h |
| Número de Emetores | 1 |
| Dose | 400 J/m² |
| Temperatura Max. | 40ºC |
| Pressão Operacional Max. | 5 bar |
| Grau de Proteção da Carcaça | IP 65 |
| Conexão Elétrica | 230 V/50 Hz ou 110-240 V 50/60 Hz |
| Potência | 90 W |
| Proteção | 10 A |

**Nosso sistema UV PURION® 2501 PVC-U é utilizado para:**

- Água para Climatização
- Piscinas
- Aquários
- Estanques para Peixes
- Estufas

**Para o sistema PURION® 2501 PVC-U, está disponível o PURION Montageset SINGLE 2.**

[Montageset SINGLE](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/montageset/conjunto-de-montagem-purion-simples/)

**Para a limpeza do sistema de tubulação submersa, recomendamos o PURION Service KIT.**

[PURION Service-KIT](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/kit-de-assistencia/)

**Baixar Ficha Técnica**

[Ficha Técnica PURION 2501 PVC-U](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/portugiesisch/Datenblaetter/pool/purion-2501_PVC-U_DS_PT.pdf)