---
title: PURION 500 Pro
url: "https://www.purion.de/pt/purion-500-pro/"
description: Sistema UV de alto desempenho para esterilização de água ultrapura até 300 l/h, design compacto, economizador de energia e durável para aplicações industriais.
date: 2025-01-15
modified: 2025-01-27
lastUpdated: 2025-01-27
---

# PURION 500 Pro

1. [Início](https://www.purion.de/pt/)
2. PURION 500 Pro

   PURION® 500 Pro
=================

 **Os sistemas PURION® UV caracterizam-se pelo seu desempenho de desinfeção excecionalmente elevado, design compacto e baixo consumo de energia. São concebidos de acordo com as leis, normas e diretivas aplicáveis.**

   ![](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/5/4/csm_PURION_500_abf92fac6d.png) O sistema PURION® 500 PRO está disponível em aço inoxidável electropolido. É utilizado para a desinfeção de água de processo e emulsões para caudais até 300 l/h e uma transmissão (ou turbidez) da água de pelo menos 20% por cm.

As lâmpadas UV utilizadas caracterizam-se por uma longa vida útil, um elevado desempenho de desinfeção e um baixo consumo de energia. Podem ser fornecidas com 230 V/50 Hz ou 12 V CC, 24 V CC e 110 V/60 Hz.

O design compacto permite a remoção fácil e sem ferramentas da lâmpada e a sua substituição, por exemplo, no fim da vida útil da lâmpada. O tubo de imersão de quartzo também pode ser removido ou montado sem ferramentas para efeitos de limpeza. A água a ser tratada flui através da caixa e é canalizada ao longo do tubo de imersão de quartzo no qual a lâmpada está montada. A pequena espessura da película de água de apenas 2 mm, ou seja, a distância entre a saída da luz UV na superfície do tubo de quartzo e a parede interior da caixa, garante uma penetração óptima da água pela luz UV.

**Dados Técnicos**

| Fabricante | PURION GmbH |
|---|---|
| Tipo | PURION® 500 Pro |
| Vazão | 300 l/h Água de Uso Doméstico 200 l/h Emulsões |
| Transmissão UVC | > 20% T1 cm |
| Temperatura da Água | 2ºC até 40ºC |
| Reator | Aço Inoxidável 1.4571 |
| Conexão | Rosca R 1/2" |
| Vedação | FPM |
| Dimensões (L x Ø em mm) | 320 x 42 |
| Distância da Flange | 255 mm |
| Peso | 2,2 kg |
| Tempo de Uso do Radiador | 10.000 h |
| Número de Radiadores | 1 |
| Dose | 400 J/m² |
| Temperatura Máx. | 40ºC |
| Pressão Operacional Máx. | 10 bar |
| Grau de Proteção da Caixa | IP 65 |
| Conexão Elétrica | 230 V/50 Hz ou 110-240 V 50/60 Hz 12 V DC ou 24 V DC |
| Potência | 10 W |
| Proteção | 10 A |

**Nosso sistema UV PURION® 500 PRO é utilizado em:**

- Água Climática
- Desinfecção de Permeado
- Emulsão de Resfriamento e Lubrificação
- Água de Efluente de Estações de Tratamento
- Estufas
- Água de Uso Doméstico

**Para o sistema PURION 500 Pro, o conjunto de montagem PURION Montageset SINGLE 1 está disponível.**

[Conjunto de Montagem SINGLE](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/montageset/conjunto-de-montagem-purion-simples/)

**Para a limpeza do sistema de tubo submerso, recomendamos o PURION Service KIT.**

[PURION Service-KIT](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/kit-de-assistencia/)

**Baixar Ficha Técnica**

[Ficha Técnica PURION 500 PRO](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/portugiesisch/Datenblaetter/water/purion-500-Pro_DS_PT.pdf)