---
title: PURION AQUA ACTIVE
url: "https://www.purion.de/pt/purion-aqua-active/"
description: Sistema UV eficiente para tratamento de água, combinado com filtragem e controlo de pressão. Compacto e ideal para água potável e água da chuva. Fácil de instalar.
date: 2025-01-26
modified: 2025-01-26
lastUpdated: 2025-01-26
---

# PURION AQUA ACTIVE

1. [Início](https://www.purion.de/pt/)
2. PURION AQUA ACTIVE

   PURION AQUA ACTIVE
====================

 **Os sistemas PURION® UV caracterizam-se pelo seu desempenho de desinfeção excecionalmente elevado, design compacto e baixo consumo de energia. São concebidos de acordo com as leis, normas e diretivas aplicáveis.**

   ![Purion_1000_Starter_active](https://www.purion.de/_assets/processed/ZJlzk1ZWTYuLEkT13KhFmDrd9i2WFslFKI6ixuFoiAI/q:85/c:1200:1440:fp:0.5:0.5/rt:force/w:333/h:400/fn:Y3NtX1B1cmlvbl8xMDAwX1N0YXJ0ZXJfYWN0aXZlX2dhbGVyaWViaWxkXzM5NjQxOTZiNDI:t/cb:b671e62dd3dce1fdc1371601bbacaee7651e3704/bG9jYWw6L2ZpbGVhZG1pbi91c2VyX3VwbG9hZC91c2VyX3VwbG9hZC9Qcm9kdWt0ZS9BbmxhZ2VuL0tvbXBha3RhbmxhZ2VuL1B1cmlvbl8xMDAwX1N0YXJ0ZXJfYWN0aXZlX2dhbGVyaWViaWxkLmpwZw) O sistema ativo PURION AQUA é um sistema pré-montado composto por filtração e desinfeção à base de UV, bem como por um sistema de abastecimento de água doméstica de alta qualidade da metabo. É utilizado para o tratamento de águas pluviais e de água potável.

O sistema de distribuição de água doméstica a montante garante uma pressão de água constante. O redutor de pressão adicional permite uma regulação flexível da pressão da água. As torneiras pré-montadas e uma válvula anti-retorno garantem um funcionamento seguro e fiável.

A pré-filtração subsequente e a desinfeção por UV permitem o tratamento da água. O sistema UV está equipado com um sistema de monitorização da vida útil da lâmpada (OTC).

As lâmpadas PURION UV utilizadas caracterizam-se por uma longa vida útil, elevado desempenho de desinfeção e baixo consumo de energia.

O design compacto permite a remoção fácil e sem ferramentas da lâmpada e a sua substituição, por exemplo, no fim da vida útil da lâmpada.

**Dados Técnicos**

| Fabricante | PURION GmbH |
|---|---|
| Tipo | PURION AQUA active |
| Vazão: Redução de 4 log 99,99% Redução de 1-2 log 96-99% | 1000 l/h 4000 l/h |
| Transmissão UVC | 90% T1 cm |
| Dimensões L x L x H em mm | 660 x 500 x 930 |
| Peso (sem água) | 40 kg |
| Sistema UV | PURION 1000 |
| Vida Útil da Lâmpada | 10.000 h |
| Opção de Monitoramento | OTC |
| Pré-filtro | 1 x 60 µm 1 x Carvão Ativado |
| Sistema de Água Doméstica | metabo HWW6000/25 INOX |
| Faixa de Temperatura | 2 – 40°C |
| Conexão | R 1“ |
| Conexão Elétrica | 220 - 240 V |
| Potência Elétrica:  PURION 1000 HWW6000/25 | 17W 1300W |
| Classe de Proteção da Carcaça | IP 65 |
| Proteção | 16A |

**Para a limpeza do sistema de tubos de imersão, recomendamos o PURION Service KIT.**

[PURION Service-KIT](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/kit-de-assistencia/)

**Vantagens:**

- Solução plug and play para fácil instalação
- Sistema autoportante
- Integração de todos os componentes para tratamento de água profissional e desinfecção UV
- Operação de baixa manutenção

**Baixar Ficha Técnica**

[FICHA TÉCNICA PURION AQUA ACTIVE](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/portugiesisch/Datenblaetter/water/PURION_AQUA_active_DS_PT.pdf)