---
title: PURION DVGW All-in-One
url: "https://www.purion.de/pt/purion-dvgw-all-in-one/"
description: Este sistema UV certificado pela DVGW garante uma desinfeção fiável da água. Oferece um elevado desempenho, é fácil de instalar e é fornecido com um pré-filtro.
date: 2025-01-27
modified: 2025-01-27
lastUpdated: 2025-01-27
---

# PURION DVGW All-in-One

1. [Início](https://www.purion.de/pt/)
2. PURION DVGW All-in-One

   PURION® DVGW CERT TUDO-EM-UM
==============================

 **Os sistemas PURION® UV caracterizam-se pelo seu desempenho de desinfeção excecionalmente elevado, design compacto e baixo consumo de energia. São concebidos de acordo com as leis, normas e diretivas aplicáveis.**

   ![DVGW_All-in-one](https://www.purion.de/fileadmin/_processed_/c/6/csm_DVGW_All-in-one_372196b095.jpg) Figura: PURION DVGW ZERT All-In-One

O sistema PURION 2501 230 E 106 W ZERT com estrutura de instalação, certificado pela DVGW, oferece o máximo conforto para a instalação completa de todos os componentes necessários para uma desinfeção UV profissional.

Apenas a integração na tubagem tem de ser efectuada. Um pré-filtro retro-lavável reduz possíveis sólidos na água.

Uma unidade de amostragem, uma válvula de drenagem e uma válvula solenoide (fechada sem energia) estão localizadas a jusante do sistema UV. Para efeitos de manutenção, o fluxo pode ser interrompido por 2 válvulas de disco na entrada e na saída do sistema.

A estrutura de instalação é autoportante - não são necessárias instalações na parede ou similares.

A alimentação eléctrica é de 230 V 50 Hz através de uma ficha Schuko.

1Número de registo DW-918DL0513, especificações de ensaio: DIN 19294-1, UBA BWGL-Metalle, UBA ELASTOM

**Dados Técnicos**

| Fabricante | PURION GmbH |
|---|---|
| Tipo | PURION® 2501 E 106W CERT1 |
| Vazão | 3,4 m³/h |
| Temperatura da Água | 2ºC até 90ºC |
| Conexão | R 1" |
| Dimensões do Estrutura em mm: (LxBxA) | 1020 x 510 x 1150 |
| Peso | 45,0 kg |
| Pressão Operacional Máx. | 10 bar |
| Grau de Proteção da Carcaça | IP 65 |
| Conexão Elétrica | 230 V/50 Hz |
| Potência | 1x 106 W |
| Proteção | 10 A |
| Transmissão UVC | 96% T1 cm |

**Componentes preinstalados selecionados além do sistema UV certificado DVGW:**

| 1 x Válvula Solenoide |
|---|
| 2 x Válvulas a Disco |
| 1 x Pré-filtro de Retrocirculação |
| 1 x Unidade de Amostragem |
| 1 x Válvula de Drenagem |

**Para a limpeza do sistema de tubo submerso, recomendamos o PURION Service KIT.**

[PURION Service-KIT](https://www.purion.de/pt/areas/agua/equipamento/kit-de-assistencia/)

**Este sistema UV é utilizado, entre outros, para:**

- **Água Potável**
- **Água Quente / Combate às Legionelas**
- **Indústria de Bebidas**

**Baixar Ficha Técnica**

[FICHA TÉCNICA PURION 2501 DVGW CERT ALL-IN-ONE](https://www.purion.de/fileadmin/user_upload/user_upload/pdf/portugiesisch/Datenblaetter/water/PURION_2501_DVGW_Zert_All-In-One_DS_PT.pdf)